По данным на 8 утра мск 11 мая, в мире больше 4,1 млн человек заразились коронавирусом. Почти 283 тысячи пациентов с COVID-19 умерли, больше 1,4 млн выздоровели. Во многих странах действуют жесткие карантинные ограничения, которые постепенно ослабляют. Пандемия и меры борьбы привели к глобальному экономическому спаду. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 11 мая.

Отдельную хронику по России за 11 мая можно посмотреть здесь.

— По данным Университета Джонса Хопкинса, в США умерли больше 80 тысяч человек, у которых нашли коронавирус нового типа, при этом свыше 216 тысяч человек вылечились.

— Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил о частичном снятии ограничительных мер в 3 из 10 районов. Там вновь будут открыты кинотеатры, где зрители во время сеанса находятся в автомобилях, а также теннисные корты.

В Twitter заявили, что будут предупреждать пользователей, если твит содержит спорную или вводящую в заблуждение информацию о коронавирусе. В компании отметили, что будут придерживаться индивидуального подхода. К некоторым сообщениям будут добавлять специальную отметку, какие-то посты будут удалять.

— Власти Чехии согласились отменить требование носить маски на улице с 25 мая. В закрытых пространствах и в транспорте правило продолжит действовать.

— В городе Шулань провинции Гирин на северо-востоке Китая ввели режим чрезвычайного положения после выявления 11 случаев заражения коронавирусом. Полностью прекращено транспортное сообщение. Также в городе закрыли все развлекательные и спортивные заведения. В Шулане проживают 630 тысяч человек.

— Министерство здравоохранения Болгарии разрешило жителям ходить в музеи, кинотеатры и библиотеки с соблюдением социальной дистанции. Ведомство также разрешило проводить концерты, однако максимальная заполняемость площадок должна быть 30% от максимальной.

— В Белом доме вводят дополнительные меры для борьбы с коронавирусом после того, как у двух сотрудников администрации президента выявили инфекцию. Президент Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс, а также все, кто с ними контактирует, теперь ежедневно будут тестироваться на коронавирус. Также проведут усиленную дезинфекцию рабочих мест, а сотрудников обяжут соблюдать социальную дистанцию.

— В Шанхае вновь заработал Диснейленд. Попасть в него ежедневно сможет ограниченное количество людей, посетители будут обязаны носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Шанхайский Диснейленд был закрыт с января 2020 года.

— Вторая по величине авиакомпания Латинской Америки Avianca подала заявление в суд США о банкротстве. При этом она продолжит работу, а также сохранит рабочие места. В компании заявили, что это был необходимый шаг для решения финансовых проблем. Авиакомпания также продолжает вести переговоры с правительством Колумбии по поводу финансовой помощи. Avianca — вторая после KLM старейшая авиакомпания мира, она была создана в 1919 году.

— В Японии приостановили производство самого продолжительного в мире мультфильма Sazae-san, чтобы не подвергать опасности актеров озвучки. Он выходит на японском телевидении с 1969 года, и последний раз съемки сериала прерывали в 1975 году во время экономического кризиса, который начался из-за падения цен на нефть. Тогда новые эпизоды не выходили на протяжении месяца.

— Министерство здравоохранения Испании заявило, что половина населения страны с 11 мая переходит к первому этапу по снятию ограничений. Они смогут свободно ходить в продуктовые магазины, а также посещать бары и рестораны. При этом они должны соблюдать социальную дистанцию. Изменения не коснулись крупнейших испанских городов Мадрида и Барселоны.

— C 11 мая во Франции не нужно оформлять разрешение, чтобы выйти на улицу. Телеканал BFMTV уточнил, что свободно перемещаться можно в радиусе 100 километров от дома. Те, кто планируют поездки дальше этого расстояния, должны подтвердить их необходимость личными или профессиональными причинами.

— Власти Казахстана объявили о прекращении действия режима чрезвычайного положения. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что страна еще не победила эпидемию, поэтому карантинные ограничения будут снимать постепенно. С 11 мая жители Казахстана смогут ходить в парки и скверы. При этом они должны носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил об ослаблении ограничений. В частности, в Англии с 13 мая люди снова могут заниматься на улице спортом без ограничений, а также ездить на пляжи и в национальные парки. Еще власти разрешат вернуться на работу тем, кто не может исполнять обязанности дистанционно, прежде всего в строительном и промышленном секторах. При этом людей попросили по возможности не пользоваться общественным транспортом.

Саудовская Аравия с 1 июня приостановит дополнительные выплаты в $267, которые получают госслужащие, а с 1 июля в три раза увеличит ставку НДС (с 5 до 15%). Власти королевства пошли на этот шаг из-за падения цен на нефть, вызванного пандемией коронавируса.

США с 1,3 млн заразившихся занимает первое место в мире по распространению инфекции. В Испании, Великобритании, Италии и России больше 200 тысяч случаев коронавируса.

В конце 2019 года первые случаи заражения коронавирусом зафиксировали в китайской провинции Хубэй. Оттуда он сначала распространился в другие регионы Китая, а после — по всему миру. Всемирная организация здравоохранения в середине марта признала ситуацию с коронавирусом пандемией.

Власти многих государств закрыли границы, приостановили авиасообщение, запретили работу многих предприятий и ограничили передвижение людей, чтобы замедлить распространение инфекции. Пришлось отменить крупные спортивные соревнования, концерты, фестивали и другие массовые мероприятия. Например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу теперь планируют провести в 2021 году.

Правительства многих стран одобрили пакеты финансовой помощи. Например, в США она превышает $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн. Деньги, в частности, идут на субсидии и льготные кредиты компаниям, которые приостановили работу из-за пандемии, а также на прямые выплаты людям, оставшимся без работы и зарплаты. Большие суммы выделили и на разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.