Число заразившихся коронавирусной инфекцией в мире превышает 2,8 миллиона человек, из которых умерли больше 197 тысяч. Во многих странах продолжают действовать жесткие карантинные меры. Пандемия и меры борьбы с ней ударили по частному бизнесу, туризму, авиаперевозкам и ценам на нефть, что привело мировую экономику к рецессии. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 25 апреля.

— На вечер 25 апреля, по данным института Джонса Хопкинса, в мире 2,83 млн зараженных коронавирусом. США остаются на первом месте по числу заражений, сейчас их 906,5 тысячи, 52 тысячи умерло. В Испании 223,7 тысячи зараженных, 22,9 тысячи смертей, в Италии 192,9 тысячи зараженных, 25,9 тысячи смертей, во Франции 159,9 тысячи зараженных, 22,2 тысячи смертей, в Германии 155 тысяч зараженных, 5,7 тысячи смертей.

— Число умерших от коронавируса в Великобритании с начала пандемии превысило 20 тысяч человек. Количество зараженных в стране составляет 148,3 тысячи.

— Колизей, Помпеи и другие итальянские археологические памятники вновь откроются в мае, рассказал министр культуры и туризма страны Дарио Франческини.

— Власти Джорджии вновь разрешили открыть залы для игры в боулинг, салоны красоты, парикмахерские и другие заведения. В понедельник в штате также заработают театры и рестораны. По последним данным, в Джорджии зарегистрировано почти 22,5 тысячи зараженных, 899 человек погибли от коронавирусной инфекции.

— Еще у 60 членов экипажа итальянского круизного лайнера Costa Atlantica, который стоит у Нагасаки, нашли коронавирус. Сейчас на борту находятся около 150 зараженных. На лайнере нет пассажиров, только 623 члена экипажа.

— По данным института Джонса Хопкинса, в мире зарегистрировано больше 2,8 млн зараженных коронавирусом. Лидером по числу инфицированных остаются США — в стране их больше 905 тысяч, почти 52 тысячи умерло. Далее в списке идут Испания (219 тысяч зараженных, 22,5 тысячи смертей), Италия (192 тысяч зараженных, 25,9 тысячи смертей), Франция (159 тысяч зараженных, 22,2 тысячи смертей), Германия (155 тысяч зараженных, 5,7 тысячи смертей) и Великобритания (144 тысячи зараженных, 19,5 тысячи смертей).

Вспышка нового коронавируса началась в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. Вскоре вызываемая им инфекция COVID-19 проникла и в другие регионы, а уже к концу марта почти во всех странах мира зафиксировали случаи заражения. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с распространением инфекции власти многих стран ввели карантин и режимы самоизоляции, запретив гражданам выходить на улицу без весомых причин, а также закрыли границы.

Сильнее всего пандемия ударила по США — сейчас в стране зарегистрировано больше 900 тысяч зараженных. За ними следуют Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания и Турция. Долгое время наибольшее число зараженных было в Китае, но в середине февраля темпы заражения на родине коронавируса начали замедляться. Вскоре эти страны обошли его по количеству заболевших и погибших.

Пандемия стала причиной множества отмен и переносов крупных мероприятий — так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Также отменили музыкальный конкурс «Евровидение» и Чемпионат Европы по футболу.

Кроме того, коронавирус привел к падению мировых фондовых индексов, акций крупных компаний и цен на нефть. По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.