Количество зараженных коронавирусной инфекцией в России перевалило за 70 тысяч человек. Самые большие очаги распространения вируса зарегистрировали в Москве, Подмосковье и Петербурге. Региональные власти вслед за столичными собираются ввести цифровые пропуска для поездок на работу и общественном транспорте. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 25 апреля.

— Депутат Госдумы от КПРФ Дмитрий Новиков рассказал РИА Новости, что заразился коронавирусом. Днем о том, что его увезли в больницу с подозрением на COVID-19, «Интерфаксу» рассказал источник во фракции. В последний раз он присутствовал на заседании Госдумы 14 апреля.

— Российские врачи составили список памяти коллег, которые умерли от коронавируса. Среди вошедших в перечень — врачи, санитары, медсестры и лаборанты. К вечеру 25 апреля в нем было 34 человека, причем трое умерших работали в Беларуси.

— Правительство России утвердило список больниц, которые перепрофилируются для борьбы с коронавирусом. В результате в стране появится еще 4981 койка для больных с COVID-19. В предварительный список вошли больше 50 больниц в 28 регионах, включая Подмосковье, Петербург и Ленинградскую область.

— Депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников рассказал ТАСС, что уже несколько дней лежит в больнице с двусторонней пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией. По словам парламентария, он заразился COVID-19 от своего водителя.

— С начала эпидемии в России зарегистрировано 74588 зараженных коронавирусом, 681 смерть от COVID-19 и 6250 выздоровлений. За последние сутки подтверждено 5966 новых случаев, большинство — в Москве (2612), Подмосковье (605) и Петербурге (215). За день коронавирусная инфекция унесла жизни 66 человек, полностью выздоровели 682 человека.

— Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил отсрочку по страховым взносам для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. Предполагается, что она будет действовать от 4 месяцев до полугода, а потом предприятия смогут воспользоваться рассрочкой платежей и выплатить сумму в течение года.

— Московские власти назвали ограничение свободы перемещения горожан «особыми обязанностями» и подчеркнули, что это не нарушает права граждан, как утверждали в иске муниципальный депутат Денис Шендерович и еще несколько москвичей.

— Анестезиолог-реаниматолог Елизаветинской больницы в Петербурге умер от COVID-19. Ему было 50 лет, он работал с пациентами с коронавирусом и заразился от них.

С конца марта власти большинства регионов России вслед за Москвой начали вводить режим самоизоляции для борьбы с распространением коронавируса. Жителям столицы разрешено покидать дом только чтобы доехать до работы, купить продукты и лекарства в ближайших продуктовом или аптеке, обратиться за медицинской помощью, выгулять собаку и вынести мусор.

Режим ужесточили с 15 апреля, теперь москвичей обязали получать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. А 21 апреля полный режим самоизоляции стал действовать не только для горожан с подтвержденным коронавирусом, но и для людей с симптомами ОРВИ.

Лидером среди российских регионов по числу заболевших COVID-19 в России по-прежнему остается Москва, но, как считает вице-премьер Татьяна Голикова, вскоре количество зараженных в регионах может вырасти. Она призвала региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин уже несколько раз обращался к россиянам. 25 марта он объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. В третий раз Путин обратился к россиянам 8 апреля. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.