Общее число зараженных коронавирусом в России превысило 134 тысячи человек. По этому показателю страна обогнала Турцию и вышла на седьмое место в мире. Почти во всей стране действует режим самоизоляции, а нерабочие дни продлены до 11 мая. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 3 мая.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил от управления настоятеля храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря Москвы протоиерея Владимира Чувикина. В сообщении на сайте Московской епархии уточнили, что это произошло из-за нарушения особого порядка пасхальных богослужений, которые из-за эпидемии коронавируса должны были проводиться без прихожан.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава России Елены Малинниковой, около десяти тысяч работников Чаяндинского месторождения в Якутии сдали тест на коронавирус, а «у трети предварительно показан положительный результат». Она уточнила, что у большинства болезнь протекает бессимптомно. В Чаянде разворачивают мобильный госпиталь, там работают 45 врачей и медсестер. Часть заразившихся эвакуировали в больницы Якутии, Ямало-Ненецкого автономного округа и Омской области.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сказал, что коронавирусом заразились 28 пациентов и 16 сотрудников психиатрической больницы имени Кащенко.

В лесах и парках Москвы и Подмосковья во время майских праздников за соблюдением самоизоляции следят беспилотники и вертолет, сообщают в Росгвардии. Информацию о нарушениях, которую получили с воздуха, передают наземным патрулям.

Российское правительство отменило временный запрет на экспорт средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских масок, респираторов и защитных костюмов. Ограничения действовали со 2 марта.

Премьер-министр России Михаил Мишустин, у которого 30 апреля подтвердился коронавирус, находится под наблюдением врачей и продолжает лечение. По словам его пресс-секретаря Бориса Белякова, глава правительства нормально себя чувствует, работает с документами и поддерживает связь с коллегами.

За сутки в России подтвердилось 10633 новых случая коронавируса. Общее количество заразившихся превысило 134 тысячи человек. Всего за время эпидемии выздоровели 16639 заболевших (+1626 за сутки), умерли 1280 пациентов с коронавирусом (+58 за сутки). Больше всего инфицированных за сутки выявили в Москве (5948), Московской области (822), Петербурге (295).

С конца марта во многих регионах России ввели режим самоизоляции. Людям запретили выходить из дома без крайней необходимости. В середине апреля власти Москвы и Московской области ввели цифровые пропуска, которые нужно оформлять для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев с 12 мая вводит обязательный режим ношения защитных масок в общественных местах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 27 апреля сказала, что после 12 мая ограничительные меры можно будет постепенно ослаблять, если россияне смогут соблюдать режим самоизоляции во время майских праздников.

Москва и Подмосковье остаются главными очагами распространения инфекции. Впрочем, вице-премьер Татьяна Голикова допустила, что в ближайшие недели темпы роста заражений в регионах могут вырасти.

Президент России Владимир Путин несколько раз обращался к россиянам из-за распространения коронавируса. В частности, глава государства перенес голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы. В последний раз он выступил 28 апреля и объявил о продлении нерабочей недели до 11 мая. Также президент поручил правительству начать с 5 мая готовить план по постепенному снятию ограничений и разработать новые меры поддержки бизнеса и граждан.

30 апреля коронавирус подтвердился у премьер-министра Михаила Мишустина. Он ушел на самоизоляцию, а временно исполнять обязанности главы правительства стал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.