Общее число зараженных коронавирусом в России превысило 100 тысяч. По этому показателю страна уже обогнала Иран и Китай, откуда началось распространение инфекции. Практически по всей стране продолжает действовать режим самоизоляции, а нерабочие дни продлены до 11 мая. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 1 мая.

— В Москве умерли еще 37 человек, у которых выявили коронавирус.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нынешний резкий рост числа инфицированных был спрогнозирован еще 10 дней назад. Она отметила, что почти у половины новых заразившихся болезнь проходит бессимптомно.

— Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев ввел режим, предписывающий носить маски в общественных местах. Он станет обязательным с 12 мая, до этой даты будет рекомендательным.

— Архангельский региональный оперативный штаб сообщил об ошибке на сайте стопкоронавирус.рф. На ресурсе появились данные, что в области от инфекции за сутки умерли четыре человека. В оперштабе заявили, что новых случаев смерти не регистрировали.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин назвал введение пропусков с QR-кодами «избыточной, плохо работающей и унижающей достоинство людей мерой», на которую власти региона пойдут только в крайнем случае. В то же время он пожаловался на людей, которые не соблюдают режим самоизоляции и на туристов, которые не ушли на карантин после возвращения из-за границы.

— В Минздраве сообщили, что за последнее время количество детей с подтвержденным коронавирусом растет. Одиннадцать из них сейчас находятся в тяжелом состоянии, с начала эпидемии умерло двое.

— Глава дагестанского города Буйнакск Исламудин Нургудаев заразился коронавирусом и ушел на самоизоляцию. Всего в Дагестане выявили 1553 случая заражения. 114 человек выздоровели, 12 умерли.

— В Петербурге власти установили мобильные рефрижераторы для умерших в восьми больницах. Вице-губернатор Олег Эргашев сказал, что в городе нет дефицита мест в патологоанатомических отделениях и моргах, а холодильные установки нужны как «подстраховка». Он добавил, что сейчас рефрижераторы не используют.

За сутки в России подтвердилось 7933 новых случая заражения коронавирусом. Общее количество инфицированных превысило 114 тысяч человек. Всего за время эпидемии выздоровели 13220 заболевших (+1601 за сутки), умерли 1169 человек (+96 за сутки). Больше всего новых случаев пришлось на Москву (3561), Московскую область (797) и Петербург (349).

Из Покровской больницы Санкт-Петербурга уволились кардиологи, которые жаловались на нехватку индивидуальных средств защиты, сообщает «Фонтанка». До этого они записали коллективное видеообращение, в котором попросили о помощи. Из восьми врачей отделения уволились четверо, остальные находятся в отпусках.

За последние сутки еще 631 человек вылечился от коронавируса в Москве, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

1 график корона

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что первые послабления ограничений на передвижение начнутся с разрешения прогулок в компании двух-трех человек. Кроме того, россияне смогут заниматься спортом на улице, совершать пробежки и гулять с детьми. По ее словам, послабления будут не раньше 12 мая.

Глава Федерального медико-биологического агентства, бывший министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что Россия вышла на плато по заражению коронавирусом. Это значит, что заболеваемость стабилизировалась на одном уровне. Разницу в ежедневных приростах на последней неделе Скворцова объяснила тем, что на плато возможны колебания.

В середине апреля власти Москвы и Московской области ввели цифровые пропуска для поездок на личном, служебном и общественном транспорте. Кроме того, 21 апреля соблюдать обязательный режим самоизоляции обязали не только людей с подтвержденным коронавирусом, но и всех москвичей с симптомами ОРВИ.

Главный санитарный врач России Анна Попова 27 апреля сказала, что после 12 мая меры борьбы с коронавирусом можно постепенно ослаблять, но для этого россияне не должны нарушать режим самоизоляции во время майских праздников.

Основными очагами распространения инфекции в России остаются Москва и Подмосковье. Однако, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, темпы заражения в регионах могут вырасти в ближайшие недели. Она порекомендовала местным властям своевременно реагировать на ситуацию и выявлять случаи инфицирования.

Из-за пандемии к россиянам несколько раз обращался президент Владимир Путин. В последний раз он выступил 28 апреля и объявил о продлении нерабочей недели до 11 мая. Также президент поручил правительству начать с 5 мая готовить план по постепенному снятию ограничений и разработать новые меры поддержки бизнеса и граждан.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.