Коронавирус стал главной мировой проблемой. Многие государства закрыли свои границы, а своих граждан отправили на карантин. Организаторы выставок, фестивалей и спортивных турниров отменили или отложили их проведение, а мировая экономика скатывается в рецессию. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 6 апреля.

— Компания Xerox начнет производить одноразовые аппараты искусственной вентиляции легких. Ожидается, что в апреле компания произведет около 40 тысяч одноразовых аппаратов ИВЛ, а к июню наладит их ежемесячное производство в объеме 150 — 200 тысяч.

— Власти Италии выделят €400 млрд на поддержку малого и среднего бизнеса, пострадавшего от последствий пандемии коронавируса.

— Власти Марокко обязали граждан носить маски в общественных местах в рамках борьбы с распространениям коронавируса. Новые ограничительные меры начнут действовать с 7 апреля.

По словам пресс-секретаря Бориса Джонсона, состояние премьер-министра Британии ухудшилось, поэтому по совету врачей его перевели в палату интенсивной терапии в госпитале Сейнт-Томас в Лондоне. Исполнять обязанности главы кабинета министров будет глава МИДа Доминик Рааб.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о введении карантина по всей стране на время празднования Песаха.Он будет действовать с 7 по 10 апреля.

Власти Великобритании обвинили Россию в распространении дезинформации после сообщения РИА Новости о том, что премьер-министр Борис Джонсон подключен к аппарату ИВЛ из-за коронавирусной инфекции.

— В пригороде Барселоны от коронавируса умерла 82-летняя мать главного тренера футбольного клуба «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы.

— В Германии власти всех уровней выделили на поддержку бизнеса и здравоохранения в условиях пандемии €1,137 трлн, сообщило министерство финансов ФРГ.

— Власти Японии решили выделить 108 трлн иен ($990 млрд) на помощь бизнесу, пострадавшему от пандемии. Это около 20% ВВП страны.

— Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о «пугающем» росте домашнего насилия на фоне введения режима карантина из-за пандемии. Он призвал страны мира сделать безопасность женщин одним из приоритетов при борьбе с COVID-19.

— Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар вновь зарегистрировался как медработник и один день в неделю будет работать в больнице. До прихода в политику он был врачом на протяжении семи лет.

— Администрация президента США Дональда Трампа запретит тем, кто прибывает в страну на круизных лайнерах, включая пассажиров и экипаж, летать на внутренних авиарейсах. Их обяжут соблюдать режим карантина в течение двух недель.

— В Шотландии в отставку из-за нарушения режима изоляции ушла главный санитарный врач Кэтрин Калдервуд. Она несколько раз посещала свой второй дом, который находится в часе езды от Эдинбурга.

— Все жители Сингапура получат от правительства в апреле выплату в размере 600 сингапурских долларов ($417). Всего в 2020 году каждый гражданин островного государства из-за коронавируса получит 1600 сингапурских долларов ($1,1 тысячи).

— Первый в мире случай заражения тигра коронавирусом произошел в зоопарке Нью-Йорка. Там заболела самка по кличке Надия. Ее предположительно заразил работник зоопарка. У тигрицы сухой кашель и снизился аппетит, в остальном она чувствует себя хорошо.

— Число заразившихся коронавирусом в мире на утро 6 апреля (по московскому времени) превысило 1,275 млн человек, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Умерли от болезни почти 70 тысяч человек, выздоровели почти 263 тысячи. Число зараженных в Германии превысило 100 тысяч. Больше всего инфицированных в США — 337635 человек.

— Поздним вечером 5 апреля стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попал в больницу, за 10 дней до этого он сдал положительный тест на коронавирус. Официально сообщается, что это лишь мера предосторожности, но, по некоторым данным, его состояние ухудшилось несколько дней назад, пишет Guardian. Агентство РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к руководству национальной системы здравоохранения Англии, утверждает, что британскому премьеру будут проводить искусственную вентиляцию легких.

Первые случаи коронавирусной инфекции зафиксировали в китайской провинции Хубэй в конце декабря 2019 года. После заболевание начало распространяться по другим районам Китая, а к концу марта случаи заражения зарегистрировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

С началом эпидемии многие страны закрыли свои границы и ввели режимы чрезвычайного положения. Больше всего от заболевания пострадали США, Италия, Испания, Германия и Франция.

Из-за пандемии пришлось перенести многие крупные мероприятия. Так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Также отменили конкурс песни Евровидение и Чемпионат Европы по футболу. Кроме того, коронавирус стал причиной падения мировых промышленных индексов и цены на нефть.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.