«Медиазона» и Scanner Project выпустили совместное расследование, в котором рассказали новые подробности об убийстве политика Бориса Немцова. В нем говорится, что следствие проигнорировало важных свидетелей и соучастников, которые следили за Немцовым и помогали убийцам арендовать жилье в Москве. Авторы отметили, что эти люди связаны с сенатором Сулейманом Геремеевым и депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. В расследовании также впервые показали фотографии Руслана Геремеева, которого семья Немцова называет организатором убийства. RTVI пересказывает расследование.

В расследовании говорится, что свидетелем по делу об убийстве Немцова проходил лейтенант полиции Асланбек Хатаев. На допросе он рассказывал, что не знает Заура Дадаева, который, по версии следствия, стрелял в политика. При этом он не отрицал, что знаком с фигурантом дела об убийстве Темирланом Эскерхановым и водителем бывшего заместителя командира чеченского батальона «Север» Руслана Геремеева Русланом Мухудиновым. Последнего следователи считают заказчиком. Полицейский также рассказал, что Геремеевы — его родственники.

При этом незадолго до убийства Немцова Хатаев встречался с Дадаевым и Эскерхановым в отеле «Рэдиссон Славянская» в Москве, выяснили расследователи. А с января по февраль 2015 года Хатаев звонил Дадаеву 28 раз.

Авторы расследования написали, что Хатаев постоянно ездил по Москве с Геремеевым, Мухудиновым и Дадаевым. Издание подчеркивает, что полицейский бывал и в квартире обвиняемых на Веерной, в частности, через несколько дней после убийства Немцова.

Связан Хатаев был и с семьей Делимхановых, отмечается в расследовании. В частности, с мая 2012 по февраль 2013 года он жил в квартире в ЖК «Эдельвейс», которую купил у Разиты Делимхановой — бывшей жены депутата Госдумы Адама Делимханова. С 2013 года лейтенант работал в отделе полиции, который до 2017 года возглавлял Ваха Геремеев — брат сенатора Сулеймана Геремеева.

Адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Прохоров, которые представляли интересы дочери Немцова Жанны, просили суд вызвать Хатаева, но это требование отклонили. Сам полицейский на вопросы «Медиазоны» отвечать не стал.

В расследовании говорится еще об одном свидетеле — уроженце Чечни Абдуле Эльмурзаеве. Он также приезжал в «Рэдиссон Славянская». В день его приезда на парковке стоял автомобиль Mercedes-Benz ML300, который зарегистрирован на Руслана Мухудинова. В этой машине он возил Руслана Геремеева, уточняет «Медиазона».

Изучив биллинги телефона Эльмурзаев, расследователи пришли к выводу, что Эльмурзаев, скорее всего, следил за Немцовым во второй половине декабря 2014 года. Он проводил возле дома и офиса политика по восемь часов в день, указано в расследовании. В материалах дела не говорится, был ли допрошен Эльмурзаев, отметили журналисты. Авторы расследования считают, что следствие упустило эту деталь

«Медиазона» и Scanner Project также рассказали, что квартира на Веерной была оформлена на Артура Геремеева — родственника и еще одного водителя Руслана Геремеева. Артур прилетел из Грозного 20 декабря вместе с Дадаевым. За день до убийства он, предположительно, сидел в Mercedes Руслана Геремеева, пока тот вместе с Эскерхановым был в ресторане внутри «Рэдиссон Славянская».

Там они, по данным расследователей, встретились с уроженцем Дагестана Али Алиевым и бизнесменом Александром Дмитерко. Алиева журналисты называют человеком, близким к Асланбеку Хатаеву. «Медиазона» отметила, что следователи их не допрашивали. В то же время они оба сказали, что говорили с сотрудниками СК.

Кроме того, авторы нашли соцсети Руслана Мухудинова. Они написали, что предположение о его гибели, которое публиковал «Росбалт», может быть необоснованным. В последний раз Мухудинов посещал «ВКонтакте» и «Одноклассники» в 2015 и 2016 годах.

В сентябре же 2018 года друг Мухудинова Саид-Умар Геремеев выложил в инстаграме фото, где, предположительно, запечатлен Мухудинов. Похожий на него мужчина появлялся еще в двух аккаунтах в инстаграме в 2020 году. Кроме того, подчеркнули авторы, до ноября 2016 года судебным приставам постоянно приходили на взыскание штрафы, которые были выписаны на имя Руслана Мухудинова за нарушение правил дорожного движения.

Кроме того, расследователи впервые опубликовали фотографии Руслана Геремеева — они предположили, что как минимум на двух снимках, которые вошли в материал, рядом с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и с бизнесменом Аркадием Гайдамаком находится именно он.

«Медиазона» и Scanner Project также опубликовали карту передвижений подозреваемых и убийц политика. Они составили ее с помощью данных биллингов мобильных телефонов.

Немцова убили 27 февраля 2015 года. По его делу в 2017 году осудили пятерых человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шадида Губашева, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Организатором убийства назвали Руслана Мухудинова. Его объявили в международный розыск.