Владимир Путин перед совещанием с главами российских регионов выступил с обращением по ситуации с коронавирусом. RTVI собрал главное из речи президента.

— Следующие три месяца врачам, которые работают непосредственно с заболевшими коронавирусом, будут доплачивать 80 тысяч рублей, медперсоналу — 50 тысяч, младшему медперсоналу — 25 тысяч, врачам скорой помощи — 50 тысяч.

— Малому и среднему бизнесу на полгода подвинут необходимость выплачивать налоги, кроме НДС.

— Президент поручил правительству вместе с Центробанком в ближайшие пять дней подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. В первую очередь помогать будут компаниям, которые сохраняют занятость сотрудников.

— Тем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне выплатят пособие в размере МРОТ (12 130 рублей). А семьям с детьми кроме пособий по безработице дополнительно — по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Путин поручил правительству автоматически продлить паспорта, водительские права и другие документы как минимум на три месяца. Кроме того, сделать каникулы по потребительским и ипотечным кредитам доступными для большего количества россиян.

— Ближайшие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России, заявил Путин.

— «Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы. Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную! Вместе мы все преодолеем!» — закончил свое выступление Путин.

Владимир Путин уже дважды обращался к нации в связи с эпидемией коронавируса. Во время первого выступления 25 марта он, в частности, объявил грядущую неделю выходной с сохранением заработной платы, а также определил социальные и экономические меры.

Например, пособие по безработице он поручил увеличить до 12 тысяч рублей в месяц. Малому и среднему бизнесу, постановил Путин, нужно предоставить отсрочку по налоговым платежам.

После этого власти Москвы и Подмосковья ввели обязательный режим самиоизоляции для граждан. Затем аналогичные меры ввели и в большинстве регионов России.

Со вторым обращением к нации Путин выступил 2 апреля, не дожидаясь конца «выходной недели». Тогда он постановил продлить нерабочий режим с сохранением зарплаты до конца месяца, а также поручил предоставить главам регионов полномочия для объявления особых режимов для борьбы с коронавирусом.

По данным на 8 апреля, в России зарегистрировали больше 8,6 тысяч зараженных коронавирусом. За последние сутки их число выросло на 1175. От COVID-19 в стране уже погибли 63 человека.