Что предполагает сделка

В пятницу, 22 июля, Украина и Россия одобрили договоренности о правилах экспорта зерна. Киев и Москва не являются участниками договора напрямую, однако каждая из сторон заключила зеркальные соглашения с ООН и Турцией. С российской стороны соглашение на церемонии в Стамбуле подписал министр обороны Сергей Шойгу, с турецкой — глава военного ведомства Хулуси Акар. Подпись под соглашением Украины с Турцией и ООН поставил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

«Большое спасибо представителям Российской Федерации и Украины. Вы преодолели препятствия и отложили в сторону разногласия, чтобы проложить путь инициативе, которая будет служить общим интересам всех», — сказал генсек ООН Антониу Гутерриш. После новостей о заключении соглашения цены на пшеницу на Чикагской бирже снизились почти на 5%.

В соответствии с договоренностями, Украина будет вывозить зерно через порты Одесса, Черноморск и Южный. Детали соглашения приводят The Financial Times и The Guardian:

  • украинские суда смогут перевозить зерно по Черному морю
  • представители Турции, Украины и ООН будут следить за погрузкой зерна на суда в украинских портах
  • украинские лоцманские суда будут сопровождать торговые суда зерном для навигации по заминированным участкам вдоль береговой линии, используя карту безопасных каналов
  • украинские суда пересекут Черное море в направлении турецкого пролива Босфор под пристальным наблюдением совместного координационного центра в Стамбуле, в который входят представители ООН, Украины, России и Турции
  • грузовые суда, следующие в украинские порты и из украинских портов, будут досматриваться в Турции, чтобы развеять опасения, что они могут использоваться для контрабанды оружия на Украину
  • третья, неназванная страна, не являющаяся членом НАТО, может быть привлечена для разминирования части акватории, если это потребуется для прохождения грузов

Чем важна сделка

В мирное время примерно 75% внешней торговли Украины проходило через порты, отмечает аналитическое издание GMK Center. Доля зерновых, уходившая на внешние рынки через порты, и вовсе составляла 98%, а растительных масел — 90%.

Боевые действия на Украине привели к блокировке крупнейших торговых портов — Одессы, Южного и Черноморска (находятся рядом с Одессой), а также Николаева. В сумме на эти четыре порта пришлось 131,4 млн тонн поставок в 2021 году или примерно 87 % от общего объема перевозок, следует из подсчетов консалтинговой компании Oxford Economics. В общей сложности же заблокированными оказались восемь морских портов мощностью 145,4 млн тонн в год. Таким образом открытыми остаются только речные порты, однако их мощность составляет лишь 5 млн тонн в год.

В итоге с января по апрель этого года объем экспорта Украины упал на 58% в годовом исчислении.

Наибольшую важность для глобальной экономики представляют поставки из Украины продовольствия. В последние три года на долю России и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы. В текущем сезоне (июль 2021 г. — июнь 2022 г.) Украина экспортировала 46,5 млн тонн зерновых — на 6 млн тонн больше, чем за весь прошлый сезон (июль 2020 г. — июнь 2021 г.), следует из данных Министерства аграрной промышленности по состоянию на май. Однако после начала российской военной операции объемы украинского экспорта начали падать. Если до начала боевых действий Украина поставляла за рубеж ежемесячно до 6 млн тонн зерновых, то уже в марте объемы поставок упали до 1 млн тонн. В настоящее время Украина накопила около 20 млн тонн зерна.

Проблемы с поставками продуктов питания с Украины, во-первых, сократили доходы Киева от экспорта, а, во-вторых, повысили издержки при снабжении населения продовольствием в развивающихся странах. Среди главных покупателей — Китай, Египет, Грузия, Турция и Иран. Таким образом заключенное соглашение, если оно приведет к росту украинских поставок, несет прямые выгоды для Киева и его торговых партнеров, в том числе Турции.

Зачем соглашение нужно России

Хотя возобновление поставок продовольствия с Украины не несет для Москвы прямой прямой материальной выгоды, это будет способствовать «разрядке международной обстановки» и сокращению «вербальных интервенций о том, что Россия — мировое зло», прокомментировал RTVI соглашение юрист-международник, адвокат, член Национального союза экспортеров продовольствия Константин Семенко. «Согласие на экспорт зерна из Украины положительно характеризует Россию. Это гуманитарная миссия, и договоренности в Стамбуле можно только приветствовать», — отметил он.

У Москвы есть достаточно других рычагов воздействия на Запад, считает Семенко.«Сейчас — не та крайняя ситуация, в которой можно было спекулировать продовольственной безопасностью», — сказал он. В то же время Семенко не исключил, что караваны судов с зерном могут быть использованы для провокаций. «Вместе с зерном из Украины могут вывозить что-то, или же обратно суда могут возвращаться не порожняком, а с другими грузами», — предположил эксперт.

У участников соглашения нет уверенности, что договоренности окажутся устойчивыми, отмечают собеседники The Financial Times среди дипломатов. Со своей стороны, Украина пригрозила «военным» ответом на любые «провокации» России в рамках сделки об экспорте, сообщило в твиттере агентство AFP. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что у него нет уверенности по поводу того, что условия сделки будут выполняться.

Условия подписанного в Стамбуле соглашения действуют 120 дней, после чего могут быть продлены при согласии сторон.