Россия и Украина 22 июля подписали в Стамбуле опосредованное соглашение об экспорте украинского зерна по Черному морю, договоренность о котором была достигнута на прошлой неделе. Подписание проводилось в особом режиме — при посредничестве Турции и ООН, чтобы стороны не встречались друг с другом.

Сначала документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерреш. Затем «зеркальное» соглашение было отдано на подпись представителям России, Турции и ООН.

Зафиксированная договоренность предусматривает сохранение контроля над портами Одессы, «Черноморска и Южного. Туда будет разрешено заходить только судам, предназначенным для вывоза зерна и «связанных с ним пищевых продуктов» и удобрений.

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что подписал в Стамбуле два документа, связанные с обеспечением поставок продуктов и удобрений на мировые рынки, в том числе — меморандум, согласно которому ООН подключится к решению вопроса о снятии ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщив журналистам об отъезде министра обороны России Сергея Шойгу в Турцию на подписание соглашения, не стал комментировать содержание документа, попросив «не забегать вперед» и подождать, пока он не будет подписан.

Представитель Кремля заявил, что украинское зерно не играет значительной роли на мировом рынке, но его экспорт все равно очень важен в сложившейся ситуации. В этой связи Песков напомнил сказанные Владимиром Путиным в Иране слова о важности экспорта продовольствия и удобрений.: «Путин сказал о том, что на фоне того продовольственного кризиса, который надвигается, очень важно разблокировать пути поставки на мировые рынки — и удобрений, и продовольствия, и зерна» (цитата по РИА Новости).

Американская газета New York Times со ссылкой на свои источники сегодня писала, что Украина якобы согласилась частично разминировать свои порты, из которых будет производиться вывоз зерна. По словам источников, которые, в свою очередь, ссылаются на генсека ООН Антониу Гутерриша, украинские военные будут обеспечивать проход груженых зерном судов под управлением иностранных экипажей до международных вод, откуда эти суда последуют в Стамбул. Там под контролем специально созданного координационного центра планируется производить разгрузку. Представители Турции также обязались при участии ООН проверять идущие на Украину пустые суда: таким образом российская сторона получит гарантии, что на них не перевозят оружие.

The Wall Street Journal ранее сообщала, что для вывоза зерна режим огня с обеих сторон будет прекращен «в пределах географических границ» в зоне украинских портов. Источник издания утверждал, что финальное согласование условий создания «зерновых коридоров» состоялось между президентами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом на их встрече в Тегеране.

Основные переговоры по вывозу зерна состоялись 13 июля в Стамбуле при участии делегаций России, Украины, Турции и ООН. Турецкий министр обороны Хулуси Акар по их итогам заявил, что встреча прошла в «позитивной и конструктивной атмосфере» и стала важным шагом на пути к разрешению продовольственного кризиса. Генсек ООН Антониу Гутерриш охарактеризовал стамбульские переговоры как «луч надежды» на урегулирование ситуации и «критически важный шаг».