На конец января 2023 года инициатива на фронте принадлежит российским войскам: Минообороны и ЧВК «Вагнера» заявили о взятии Соледара и продолжают окружать Бахмут в Донецкой области. Кроме того, в Запорожской области мобилизованные российские бойцы заняли уже несколько населенных пунктов, находящихся в серой зоне, вынудив ВСУ отойти вглубь. На других направлениях линия фронта без изменений. Какие планы у ВСУ на остаток зимы и весну — в материале спецкора RTVI Алексея Сочнева.

План Залужного — Крым и ракеты

В сентябре прошлого года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в своей программной статье «Перспективы обеспечения военной кампании 2023: украинский взгляд», прогнозировал, что стратегической инициативой на начало 2023 года будет владеть противник.

Главком ВСУ писал, что лучшей стратегией для Украины будет нанесение нескольких одновременных контрударов. Одним из главных Залужный называл атаку на «центр тяжести» российских операций — Крым. Далее в тексте статьи было четко обозначено, что полуостров — главная цель всех операций ВСУ в 2023 году.

Исходя из анализа Залужного, полуостров — ключевой элемент в наступлении России. «Территория полуострова позволяет размещение значительных группировок войск и запасов материальных средств. Наконец, в Крыму главная база Черноморского Флота и сеть аэродромов для нанесения авиационных ударов практически на всю глубину территории Украины», — заявлял главком.

Учения по высадке морского десанта на необорудованное побережье в Крыму в 2021 году
Сергей Мальгавко / ТАСС

Но, по его мнению, войск, которые имела Украина на сентябрь 2022 года, для успешной контратаки не хватит. «Подготовка наступательной кампании требует создания одной или нескольких оперативно-стратегических группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад», — писал Залужный.

Механизированная бригада — это три тысячи военных. Значит, для успешной атаки на Крым, по словам Залужного, Украине нужно 30-60 тысяч человек резерва, обеспеченных западным оружием.

Для решения этой задачи на Украине с декабря 2022 года началась усиленная мобилизация, пошли поставки западной техники, в том числе был «продавлен» вопрос с тяжелым вооружением — танками и БТР. Так, Германия анонсировала отправку на Украину “самых успешных из западных танков” — Leopard 2, США заявили о готовности передать ВСУ десятки танков Abrams, а Британия роту своих танков «Челленджер». Всего Украина просила у Запада до 300 танков. Не решен вопрос только с самолетами, необходимыми для атакующих действий.

Замглавы МИД Украины Андрей Мельник уже предложил западным партнерам передать Украине самолеты. «А теперь, дорогие союзники, давайте создадим мощную коалицию с самолетами F-16 и F-35, Eurofighter и Tornado, Rafale и Gripen и всем, что вы можете доставить, чтобы спасти Украину», — написал чиновник в своей соцсети.

Какие ракеты нужны Киеву

Раскрывая понятие «центр тяжести», которым Залужный обозначает Крым, он писал, что цель атаки ВСУ на полуостров будет заключаться в лишении России возможности нанесения ударов на 2000 километров вглубь Украины.

«Россия сможет перебазировать свой флот в Новороссийск, а авиацию — на соседние аэродромы, и наносить удары оттуда», — размышлял главком. Пока такое положение сохраняется, конфликт может длиться годами, — делал вывод Залужный. Поэтому в своей программной статье он предлагал Западу поставить Украине дальнобойные ракеты ATACMC для Himars, а также переоснастить ракетные войска ВСУ.

Архивное фото
Roman Koksarov / AP

«Только при условии выравнивания баланса по досягаемости средств поражения и, таким образом, расшатывания указанного «центра тяжести» противника можно говорить о переломе в ходе ***** (военного конфликта — прим. RTVI)», — заключал Залужный.

Сейчас возможности ракет ВСУ ограничены дальностью в 100 километров. Ракеты ATACMC позволяют атаковать цели на расстоянии в 300 километров. Украина с лета 2022 года просит США передать ей этот тип ракет. В Белом доме пока не идут на этот шаг, но это не значит, что не решатся впоследствии. В начале боевых действий западные страны поставляли Украине гуманитарную помощь и стрелковое оружие, а сейчас стране уже передают тяжелые британские и немецкие танки. Не исключено, что после этого США и Европа согласятся на передачу Украине самолетов и дальнобойных ракет.

Залужный утверждал, что ситуация на фронтах для Украины почти целиком зависит от интенсивности поставок вооружения со стороны США и Европы. Главком отдельно отмечал, что Запад должен быть готов ответить на применение Россией тактического ядерного оружия против Украины, которое может быть пущено в ход, если план Залужного — взятие Крыма и применение дальнобойных ракет по России — сработает.

Когда и где ждать ВСУ

Чтобы перекрыть сухопутный коридор в Крым и начать его блокаду, ВСУ надо контратаковать в Запорожской области. Подготовку к наступлению Залужный начал сразу после отступления российской армии из Херсона. По данным врио Запорожской области Евгения Балицкого, украинская армия уже сконцентрировала в области до 40 тысяч бойцов для проведения контратаки.

«Сейчас тревожное время, мы знаем о скоплении украинских сил в районе Запорожья, они готовятся к контрнаступлению. Мы ситуацию понимаем и готовимся к встрече незваных гостей… Под Запорожьем стоит очень большая группировка, по разным подсчетам, это до 40 тысяч голов боевиков», — сказал в эфире телеканала «Россия-24» Балицкий.

ВСУ хочет отрезать Вооруженные силы России от снабжения и перекрыть сухопутный коридор в Крым, заявлял председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Касательно обороны на севере, сейчас ребята вгрызаются в землю в прямом смысле. Они готовятся к обороне, прекрасно понимая, сколько всего враг получил от консолидированного Запада», — сказал Рогов в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Однако активные действия ЧВК «Вагнер» в районе Бахмута и успехи в Соледаре, а затем и атакующие действия российской армии в самой Запорожской области пока отодвинули планы контрнаступления ВСУ. Мобилизованных и часть советских танков украинским войскам пришлось перебросить из Запорожья на оборону Бахмута.

Украинские солдаты недалеко от Бахмута, в январе 2023 года
Libkos / AP

Сейчас в городе осталась лишь одна дорога для снабжения гарнизона, но Украина не собирается оставлять его. По словам спикера Генерального штаба Украины Андрея Ковалева, пока в городе «есть подвалы, есть возможность украинским военным обороняться и держать территорию — они будут там оставаться». При этом США порекомендовали Украине вывести войска из Бахмута и сконцентрироваться на подготовке контрнаступления.

«США советуют Украине вывести эти силы для того, чтобы пройти переоснащение и присоединиться к программам под руководством США, направленным на формирование <…> хорошо вооруженных сил, способных начать наступление на юге», — сообщало РИА Новости со ссылкой на данные AFP. Как указал американский высокопоставленный чиновник, на которого AFP ссылается в публикации, обучение украинских солдат требует времени и ресурсов, которых у ВСУ может не хватить, чтобы одновременно удерживать Бахмут и готовиться к наступлению.

Наступление будет возможно после полной комплектации бригад, необходимых для контратаки и освоения украинскими военными новой для них западной техники. Базовый курс в армии США для управления танками Abrams, которые Белый дом согласился поставить Украине, занимает 22 недели. По мнению генерал-майора армии США в отставке Патрика Донахью, обучение украинских танкистов возможно за полтора-два месяца, однако с учетом организации курсов и времени на подготовку достаточного количества военнослужащих, весь процесс растянется на три, четыре или даже пять месяцев. Поэтому контрнаступления ВСУ стоит ждать не раньше весны.