В конце 2021 года в России появился стартап по производству электромобилей “Кама” — компания стала известна после того, как в нее инвестировали бизнесмен Рубен Варданян и глава “Камаза” Сергей Когогин. “Кама” планировала производить компактные городские электрокары с запасом хода до 500 км на одной зарядке. Как выяснил RTVI, сейчас стартап ведет переговоры о привлечении $150 млн финансирования от пула инвесторов и уже достиг предварительных договоренностей с одним из них — “Росатомом”. Госкорпорация строит на территории Балтийской АЭС завод по производству батарей для электромобилей, а потому рассчитывает на синергию с “Камой”. При этом электрокарам уже подобрали имя — в честь нового инвестора они будут выпускаться под брендом АТОМ. Помимо “Росатома” переговоры об инвестициях велись с “Лабораторией Касперского” и “Яндексом” — причем с последним уже заключено соглашение о намерениях перевести на АТОМы парк такси. Производство, как выяснил RTVI, планируется организовать на заводе в Набережных Челнах, который компания намерена выкупить за $20 млн у Ford Motor Company — американцы безуспешно пытаются продать этот завод уже пару лет. Первые изображения отечественных электрокаров, а также все о том, когда россияне смогут прокатиться на АТОМах — в материале RTVI.

В поисках миллионов долларов

О том, что электромобили, создаваемые компанией Рубена Варданяна и Сергея Когогина, будут называться АТОМ, говорится в презентации для инвесторов (есть у RTVI). Ее подлинность подтвердил один из инвесторов, к которому стартап обращался за финансированием, а также источник, близкий к компании. В презентации сказано, что проект ищет финансирование в размере $150 млн “для создания функциональных прототипов и развития серийного производства электромобилей”. За эти деньги инвесторы получат 37,5% компании, 62,5% останутся у “Камаза” и других инвесторов и сооснователей, среди которых Когогин и Варданян. Вся компания, таким образом, оценивается в $400 млн, инвестраунд пока не закрыт.

Одним из инвесторов станет “Росатом”, он вложит в АТОМ $20 млн, следует из презентации. Инвестор, к которому АТОМ обращался за финансированием, рассказал RTVI, что с “Росатомом” у стартапа действительно достигнуты “железные договоренности” об инвестициях. Эту информацию подтвердил собеседник, близкий к АТОМу, отметив, что и название для автомобилей выбрано “неспроста”.

Александр Миридонов / Коммерсантъ

В презентации отмечено, что инвестиция Росатома является “целевой” и будет расходоваться на “батареи, моторы, электрику”. “У “Росатома” план простой — деньги, вложенные в АТОМ, они потом рассчитывают многократно отбить путем получения оплаты за батареи для этих электромобилей, которые будет поставлять завод “Росатома” под Калининградом”, — говорит один из собеседников RTVI. В марте 2022 года Росатом сообщал о начале проектирования на территории Балтийской АЭС в Калининградской области завода по производству аккумуляторных батарей для электромобилей. Пресс-служба «Росатома» отказалась от комментариев.

АТОМ также ведет переговоры об участии в этом инвестраунде с ВЭБом, “Яндексом” и “Лабораторией Касперского”, утверждает источник RTVI среди инвесторов.

С “Яндексом” у АТОМа уже подписано соглашение о намерениях, которым предусмотрено “совместное тестирование прототипов электромобилей, сотрудничество продуктовых команд в части разработки авто и IT, а также перевод парка такси на отечественные электромобили, включая АТОМ”, говорится в презентации компании. В пресс-службе “Яндекс Такси” сообщили RTVI, что общаются с разными компаниями, но в инвестраунде АТОМа не участвуют. Подписание соглашениях о намерениях с АТОМ в “Яндекс Такси” комментировать отказались.

С “Лабораторией Касперского” АТОМ обсуждает не только финансирование, но и создание для электромобилей защищенного шлюза на базе Kaspersky OS, через который в автомобиле будут безопасно передаваться данные, уточняет источник RTVI. “Лаборатория Касперского” уже несколько лет развивает свою платформу для создания защищенных IT-систем под умный транспорт. В “Лаборатории Касперского” и ВЭБе отказались от комментариев.

“$150 млн — это довольно неплохая сумма, она предполагает существенную локализацию производства, инвестиции в покупку оборудования. Значит, этот проект будет не просто сборкой из готовых комплектующих”, — говорит аналитик по автопрому Владимир Беспалов. По его словам, для начального этапа реализации проекта этой суммы вполне достаточно, дальнейшие затраты будут зависеть от того, на какие объемы производства компания планирует выйти и как далеко зайти в вопросе локализации производства.

Покупка завода

Производство электромобилей АТОМ планируется наладить на двух заводах. В презентации сказано, что штамповка деталей будет производиться на предприятии турецкой компании Coskunoz в Елабуге, а сварка кузова, покраска и сборка машин — на заводе микролитражных автомобилей (ЗМА) в Набережных Челнах.

ЗМА до 2019 года принадлежал российско-американскому предприятию Ford Sollers и выпускал легковые автомобили Ford. Однако в 2019 году Ford Motor Company приняла решение прекратить производство легковушек в России в рамках реструктуризации бизнеса. В пресс-службе Sollers RTVI сообщили, что с тех пор ЗМА в Набережных Челнах полностью принадлежит Ford Motor Company. В 2020 году стало известно, что ЗМА выставлен на продажу — и спустя 2 года завод по-прежнему продается.

АТОМ ведет переговоры о покупке ЗМА в Набережных Челнах, рассказали RTVI источник среди инвесторов, а также собеседник, близкий к стартапу. Один из них уточнил, что сумма сделки может составить $20 млн — на покупку завода будет потрачена часть денег из готовящегося инвестраунда. В пресс-службе консалтинговой компании Knight Frank, которая ранее сообщала, что является консультантом по продаже ЗМА в Набережных Челнах, от комментариев отказались. Ford Motor Company не ответила на запрос RTVI.

Ранними планами предполагалось, что АТОМы будут производиться в Венгрии — в январе 2022 года компания “Кама” подписала соглашение о намерениях с Министерством инноваций и технологий Венгрии. Оба источника рассказали RTVI, что после начала военного конфликта на Украине это “стало невозможным” и партнерство с Венгрией по данному проекту заморожено. В Министерстве инноваций и технологий Венгрии не ответили на запрос RTVI.

Линейка автомобилей

Презентация АТОМ

АТОМ, согласно презентации, планирует производить 4 вида электромобилей: городскую модель “Дуо” с двумя дверьми, семейный автомобиль “Фэмили” (обе машины также планируется использовать в каршеринге), а еще отдельные авто для такси (с салоном, “ориентированным на пассажира”, и удобным доступом к багажу в ходе поездки) и доставки (с системой контроля качества и температурного режима пищи).

У всех моделей обещают запас хода до 500 км на одной зарядке, скорость до 170 км/ч и максимальную энергоэффективность среди конкурентов (0,14 кВт/км) — в презентации отмечено, что по этому показателю АТОМ будет на одном уровне с Tesla Model 3 и лучше таких конкурентов, как Hyundai Kona, Nissan Ariya и др.

Согласно презентации, разработчики отечественного электромобиля делают ставку на IT и позиционируют АТОМ как “автомобиль-гаджет”. В машины планируется установить собственную защищенную операционную систему ATOM OS, а управлять ей можно будет с помощью мобильного приложения на смартфоне.

Прототипы автомобилей появятся уже в первом квартале 2023 года, а запуск серийного производства АТОМов намечен на 4 квартал 2024 года. Сергей Когогин ранее говорил, что цена на электромобиль будет чуть более 1 млн руб. К 2030 году компания, при позитивном сценарии, планирует производить около 472 тыс. АТОМов в год, из которых ⅔ автомобилей должны пойти на экспорт, указано в презентации.

Там также отмечено, что помимо “Яндекса”, у АТОМа уже подписаны соглашения о намерениях по использованию этих электромобилей с Дептрансом Москвы и китайской райдтех-компанией Didi.

К созданию АТОМов подключилась международная команда специалистов, особо подчеркнуто в презентации. Директором по разработке в компании стал Харольд Грюбель — бывший топ-менеджер “АвтоВАЗа”, который ранее работал в структурах Volkswagen и Mercedes-Benz Technology. Директором по производству АТОМа в презентации указан Вольфганг Хольман из компаний Skoda и Volkswagen. RTVI обнаружил, что ранее человек с такими именем и фамилией был руководителем отдела планирования и производственного инжиниринга в Volkswagen India. Кроме них, к команде АТОМа присоединилось еще несколько бывших сотрудников китайско-немецкого производителя электрокаров Byton — в частности, в презентации указано, что на АТОМ теперь работает директор по инжинирингу Byton Ларри Ванг. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что у АТОМа (“Камы”) открылся офис в китайском городе Нанкин.

Перспективы российского рынка

За 2021 год в России было продано 2 254 новых электромобиля, что в 3,1 раза больше, чем годом ранее, сообщало аналитическое агентство “Автостат”. Продажи электрокаров в стране растут на протяжении 5 лет подряд. Самыми популярными среди населения были модели Porsche Taycan (581 проданный экземпляр), Tesla Model 3 (432 штуки), Audi e-tron (387 штук), Tesla Model Y (218 штук) и Nissan Leaf (131 штука).

Долгосрочные прогнозы по развитию рынка электромобилей в России разнятся. PwC в конце прошлого года сообщал, что к 2030 году парк таких машин в стране будет составлять 630 тыс. штук. При этом правительство тогда же утвердило концепцию развития электротранспорта, согласно которой к 2030 году парк таких автомобилей в России будет насчитывать 1,4 млн экземпляров. Бюджет правительственной концепции составляет 591 млрд руб., на эти деньги, в частности, к 2030 году в стране планируется установить не менее 72 тыс. электрозаправок и запустить производство ячеек для аккумуляторных батарей.

Помимо АТОМа (“Камы”), в России есть еще ряд проектов по созданию электромобилей, но все они находятся на начальном этапе развития. Оборонный концерн “Алмаз-Антей” в прошлом месяце представил прототипы электрического фургона и купе-кроссовера. Кроме того, до конца 2022 года в России планировалось начать массовые продажи электрокаров Evolute, которые собираются производить на территории липецкого завода “Моторинвест”. Ранее в Тольятти также развивался проект по созданию электрокаров Zetta, однако в середине 2022-го в СМИ появилась информация о его закрытии из-за отсутствия финансирования.

“Электрокары на российском авторынке сейчас получат новый импульс, так как производство многих автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в стране остановилось, а перезапустить его будет намного сложнее, чем развивать проекты в области электротранспорта”, — говорит Владимир Беспалов. По его словам, отставание России от зарубежных проектов в этой сфере можно сократить значительно быстрее, а при наличии нужной инфраструктуры, например, развитой сети станций для зарядки, в эксплуатации электрокары могут обходиться дешевле, особенно при активном использовании.

“Дальше все будет зависеть от того, как будет складываться конкурентная среда. Пока ситуация не очень понятная, так как в этой области заявлено немало проектов, но пока они все находятся преимущественно на бумажной стадии. Наверное, от того, какие проекты будут реализованы на практике, где какой проект выстрелит — от этого и будут зависеть долгосрочные перспективы и те объемы, на которые смогут выйти производители”, — говорит Беспалов.

Представитель Рубена Варданяна и пресс-служба КАМАЗа отказались от комментариев к этому тексту. В компании “Кама” не подтвердили и не опровергли информацию об инвестициях, выборе бренда АТОМ для электрокаров, планах по покупке завода в Набережных Челнах и других сведениях из презентации и от источников RTVI. “Стартап АО «Кама» находится в активной стадии развития проекта и сфокусирован на внутренних процессах разработки электромобиля и IT-решений для него. Над проектом работает международная команда, с опытом создания проектов не только в России, но и по всему миру”, — сообщили в компании.

Рубен Варданян — российский миллиардер армянского происхождения. В 1991 году вместе с американцем Петером Дерби Варданян создал брокерскую компанию «Тройка Диалог», которую в 2011 году продал Сбербанку за $1,4 млрд. Бизнесмен входит в советы директоров нескольких российских компаний, в том числе АвтоВАЗ, КамАЗ и НОВАТЭК. Варданян — один из учредителей Школы управления СКОЛКОВО. В сентябре 2022 года Варданян заявил об отказе от российского гражданства и переезде в Нагорный Карабах, спустя месяц президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян предложил Варданяну возглавить правительство. Все свои бизнес-активы Варданян передал в семейный фонд.