В начале мая украинские самолеты и десант попытались отбить у российских моряков остров Змеиный в Черном море, который был занят в самом начале военной операции. Он перекрывает подходы к украинским портам, через которые идет вывоз зерна. RTVI разбирался, чем еще важен Змеиный для России и Украины, стоит ли ждать новых боев за остров и как ситуацию может изменить появление у ВСУ западных противокорабельных ракет.

Корреспонденты RTVI вынуждены приводить данные о боевых действиях и потерях только с использованием официальной информации российской стороны. Это обусловлено введенными в России ограничениями на работу журналистов.

Где это

Остров Змеиный расположен в 35 километрах от побережья. Его площадь составляет всего 17 гектаров, он чуть больше полукилометра в диаметре, а обойти его можно за 40 минут.

Ближайший населенный пункт на побережье — румынский город Сулина, а украинский — город Вилково в устье Дуная. На острове есть маяк, археологический музей, исследовательская станция, складские постройки, почта и несколько жилых домов на единственной улице Казацкой. Все это — поселок Белое, в котором, по данным на 2017 год были прописаны 50 человек, в основном пограничники. Административно остров относится к Измаильскому району Одесской области.

Благодаря своему расположению Змеиный позволяет контролировать судоходство во всей северо-западной части Черного моря, а также выход судов из устья Дуная и портов Одессы и Николаева.

Как остров Змеиный оказался в составе Украины

У острова Фидониси (так он раньше назывался) свою первую победу в битве с турками одержал капитан I ранга (впоследствии адмирал) Федор Ушаков. 3 июля 1788 года остатки эскадры Османской империи после поражения под Очаковым вступили в бой с Севастопольской эскадрой российского флота. Турки имели численный перевес, но более удачные действия русских заставили их отступить. Османы потеряли один корабль, 22 русских моряка получили ранения.

Во время Первой мировой войны на острове был совместный российско-румынский наблюдательный пункт с радиостанцией, который следил за действиями германо-турецких морских сил.

Поздно вечером 10 июня 1917 года немцы подошли к острову на турецком крейсере «Мидилли» и выставили вокруг него мины. Утром 11 июня крейсер обстрелял маяк и радиостанцию, после чего высадил десант. Защитники острова сдались без боя. Немцы захватили в плен одиннадцать человек — остальным удалось спрятаться в расщелинах.

Через несколько дней на одной из мин подорвался и затонул российский эсминец «Лейтенант Зацаренный», который шел из Одессы для восстановления маяка, радиостанции и вез на остров новый гарнизон. Погибли 45 человек, половину экипажа спасли сопровождавшие его тральщики.

Во время Второй мировой войны на Змеином располагался гарнизон румынских войск, которые были союзниками нацистской Германии. За время войны около Змеиного были потоплены шесть советских подводных лодок: Щ-212, М-34, М-58, М-59, М-118 и Щ-208. Всего на них погибли 163 человека. Советская авиация совершала налеты на остров, пока в апреле 1944 года на Змеиный не высадился советский десант. История повторилась — румынский гарнизон сдался без боя.

В 1948 году на остров высадился уже «дипломатический десант»: Николай Шутов от СССР и Эдуард Мезинческу от Румынии подписали договор, по которому Фидониси вошел в состав СССР и стал Змеиным (так как на нем водятся много ужей). В 1956 году на острове была размещена радиолокационная рота ПВО, а также радиотехнический взвод береговой системы наблюдения ВМФ СССР.

После развала Советского Союза Змеиный отошел Украине. Владимир Путин 12 июля 2021 года в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев» назвал передачу острова Украине «незаконной», поставив ее в один ряд с присоединением Крыма к УССР.

Как Украина потеряла остров

пресс-служба президента Украины

К захвату Змеиного на Украине готовились. Последние учения с условным отражением атаки и деблокадой острова прошли в августе 2021 года под руководством главнокомандующего — Владимира Зеленского.

«Приятно, что эти военные учения проходят и на нашем украинском острове Змеиный. На таком уровне их здесь никогда не было. Это свидетельствует о том, что мы понимаем, в какое время живем, с кем мы боремся», — сказал тогда украинский президент.

пресс-служба президента Украины

В то же время бывший замначальника Генштаба Украины, генерал Игорь Романенко, который в конце 90-х отвечал за размещение военного контингента на острове, в интервью «РБК-Украина» признавался, что Россия может захватить остров за сутки. Так и вышло. Уже в первые часы после начала «специальной военной операции» российские моряки заняли остров. Украинский гарнизон сдался, породив матерный мем про «русский корабль».

Как Украина пыталась отбить Змеиный

По оценке британского Минобороны, для контроля над Змеиным России надо разместить на нем средства ПВО и крылатые ракеты, так как без этих мер его удержать будет невозможно.

После захвата Змеиного российская армия занялась устройством на острове системы ПВО, пока ВСУ готовились к нападению. В конце апреля в украинских соцсетях запустили дезинформацию, что в День Победы будет атакован мост между Таманью и Крымом. Был создан специальный сайт с обратным отсчетом до нападения.

Слухи поддержал представитель Национальных вооруженных сил Латвии капитан Янис Слайдиньш: «для России повреждение Крымского моста станет серьезным ударом». Один из советников главы МВД Украины Виктор Андрусив также сказал, что готовится «шокирующий для России удар».

В итоге целью удара стал не Крымский мост, а остров Змеиный. Обе стороны не давали подробные комментарии о боевых действиях в этом районе, что затрудняет достоверную оценку ситуации, но по открытым источникам можно составить примерную картину происходившего.

С начала мая ВСУ устраивали регулярные налеты на Змеиный беспилотниками Bayraktar TB2, бомбили катера, склады, системы ПВО, а 7 и 8 мая провели штурм острова с высадкой десанта. По данным Минобороны России, в атаке на Змеиный участвовали самолеты Су-27 и Су-24, вертолеты Ми-24 и Ми-8 и десантно-штурмовые катера «Кентавр».

В частности, ВВС ВСУ атаковали десантный катер «Серна» в момент выгрузки зенитно-ракетного комплекса «Тор-М2У» для формирования противоракетного «зонтика» над дислоцированным на острове российским гарнизоном, рассказал на страницах ИА EADaily военный эксперт Евгений Даманцев.

Точное количество погибших с российской и украинской стороны не известно. «Бездумная пиар-акция киевского режима по захвату острова Змеиный в канун Дня Победы привела к бессмысленной гибели более пяти десятков украинских боевиков и военнослужащих элитных подразделений ВСУ», — прокомментировал сражение официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. С его слов, на острове были обнаружены 27 тел украинских военных.

России удалось сохранить контроль над островом и сейчас, со слов Даманцева, военные развернули на острове один комплекс ПВО «Панцирь-СМ» и два комплекса «Тор-М2У».

Директор фонда «Повернись живим» Тарас Чмут 9 мая написал в соцсетях, что боях за Змеиный в подбитом вертолете Ми-14 погиб замкомандующего ВМС Украины полковник Игорь Бедзай. 10 мая глава Оратовской общины Галина Лошак сообщила о гибели на Змеином пилота вертолета 10-й авиационной бригады ВМС Украины Василия Ильчука. В этот же день Изяславский горсовет сообщил в своих соцсетях о гибели в бою за Змеиный пилота самолета капитана Виталия Сизова.

(function() {
VK.Widgets.Post(«vk_post_-4144008_1367721», -4144008, 1367721, ‘DN9IbaFh0IIsdL4Xf0sBmEkcZ0mQ’);
}());

С российской стороны известно о гибели четырех военных. При обороне Змеиного погибли два разведчика-снайпера из Севастополя — Дмитрий Островский и Никита Максименко — и радиотелеграфист из Белгорода Дмитрий Деев, написала у себя в телеграме сенатор Екатерина Алтабаева. 18 мая на Смоленском кладбище в Петербурге похоронили медика Алексея Федорова с патрульного катера «Раптор», по которому в начале мая нанес удар украинский беспилотник.

Какие могут быть дальнейшие действия

пресс-служба президента Украины

После неудачной атаки на Змеиный спикер Офиса президента Алексей Арестович 11 мая сказал, что «Украина не планировала отбивать остров, поскольку ей гораздо проще и далее поражать там российские цели». Глава Одесской областной военной администрации Сергей Братчук 16 мая в эфире «24 канала» заявил, что остров Змеиный будет освобожден в ближайшее время.

Британия и ее союзники, включая страны НАТО начали обсуждать другие варианты решения проблемы с блокадой украинских портов. Один из них, по словам министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, организация охраняемых морских конвоев в Черном море для вывоза украинского зерна из Одессы.

Второй вариант заключается в том, чтобы дать Украине возможность сражаться с Черноморским флотом на равных. США, в частности, рассматривают возможность поставки Украине крылатых противокорабельных ракет «Гарпун» дальностью в 300 км, а Дания уже решила передать Киеву противокорабельные ракеты Naval Strike Missile дальностью до 185 км. С их помощью можно потопить или заставить отойти от Змеиного и портов Украины российские корабли, что позволит снять блокаду.

«Для противодействия данной угрозе смешанная группировка ПВО на Змеином должна быть расширена до двух полноценных батарей «Панцирь-СМ» (6 комплексов) и аналогичного количества «Торов-М1». Также она должна быть усилена хотя бы одним зенитно-ракетным полком С-350 «Витязь»», — считает военный эксперт Евгений Даманцев.

В чем важность Змеиного

Заняв Змеиный, российские военные не пропускают иностранные суда в украинские порты, опасаясь, что они будут доставлять военные грузы и топливо для ВСУ. Не выпускают они и грузы, в том числе зерно, по производству которого Украина входит в мировые лидеры. Транспортировка пшеницы и кукурузы железнодорожным транспортом через Румынию занимает больше времени и обходится значительно дороже, что вызывает тревогу, как у Киева, так и у его партнеров — Великобритании, США и стран ЕС.

Кроме того, неподалеку от острова обнаружены месторождения углеводородов (до 100 млрд куб м газа и 10 млн тонн нефти), после чего Румыния пыталась оспорить свои права на остров. Суд в Гааге Украина проиграла — месторождение досталось Румынии, а остров Украине.

Бывший директор румынской разведывательной службы Костин Джорджеску утверждает, что если «Путин останется на Змеином», то Москва немедленно заявит свои права на месторождение нефти и газа, которое, по мнению Джорджеску, «может ограничить или даже исключить зависимость Румынии и Европы от российского топлива».

«Путин не будет колебаться и обязательно оспорит гаагское решение об исключительной экономической зоне, отвоеванной Румынией, по принципу “там вы говорили с Украиной, теперь вы говорите с Россией”», — считает Джоржеску.

По мнению румынского историка Дорина Добрынку, Змеиный важен для России, так как с его помощью она может контролировать южный фланг НАТО. «А если Россия продолжит свое наступление и займет юг бывшей Бессарабии, то есть Буджак, сегодня законную украинскую территорию, у нас будут соседи на Дунае. Я думаю, что стратегическая ставка Путина — ступить на Дунай», — считает Добрынку.

Алексей Сочнев