Количество зараженных коронавирусной инфекцией в России перевалило за 60 тысяч человек. Крупные очаги распространения вируса зарегистрировали в Москве, Подмосковье и Петербурге. Региональные власти вслед за столичными собираются вводить цифровые пропуска для поездок на работу и общественном транспорте. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 24 апреля.

— В Москве за сутки из-за коронавируса умер 41 пациент. Всего жертвами инфекции стали 366 человек. Погибшим было от 34 до 92 лет, большинство из них имели сопутствующие заболевания.

— По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, достоверной информации о повторном заражении коронавирусом пока нет. Кроме того, она отметила, что передача инфекции от человека к человеку прекратится, когда у 60% населения будет иммунитет.

— Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что жесткие ограничения из-за коронавируса нужно сохранить еще как минимум на две недели. По ее словам, пока рано говорить об отказе от всех введенных мер.

— Российские региональные авиакомпании начали массово отменять рейсы внутри страны. В связи с сокращением пассажиропотока на фоне пандемии рейсы авиаперевозчика «Ямал» заполняются лишь на половину, что приводит к убыточности, сообщил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Об отмене рейсов также сообщила региональная компания NordStar. О возможности сокращения рейсов заявили и в авиакомпании S7.

По итогам совещания по поддержке российского автопрома в период пандемии Владимир Путин запретил госкомпаниям покупать иностранные лимузины, а также предложил увеличить госзакупки в 2020 году. Так, на покупки машин скорой помощи уйдет пять миллиардов рублей, еще семь — на программы по покупке машин россиянами. На лизинг компаниям каршеринга государство выделит около 2,5 миллиардов.

Социальная сеть «Вконтакте» из-за коронавируса перенесла на 24 и 25 июля 2021 года фестиваль VK Fest, который должен был пройти в Петербурге в конце июня 2020 года. Организаторы отметили, что тем, кто купил билеты, не нужно их обменивать. При желании можно также оформить возврат билетов. В 2020 году вместо оффлайн праздника с 15 по 21 мая пройдет семидневный онлайн фестиваль, подробности которого сейчас обсуждаются, уточнили представители «Вконтакте».

— У управляющего делами Русской православной церкви митрополита Дионисия обнаружили коронавирусную инфекцию «начальной стадии». По совету врачей он проходит стационарное лечение. Представители РПЦ подчеркнули, что его здоровье «не вызывает опасений».

— Согласно данным аналитического центра НАФИ за апрель, у 60% российских предпринимателей есть просрочки по оплате аренды помещения, а 35% ожидают сложности с оплатой в ближайшее время. При этом большинство опрошенных обсуждали с арендодателем возможность пересмотра договора. В 13% случаев удалось добиться уступок, 28% получили отказ.

— За сутки в России подтвердилось 5849 случаев коронавируса, больше всего инфицированных выявили в Москве (2957), Московской области (611) и Петербурге (253). Общее количество заразившихся возросло до 68622 человек. Всего за время эпидемии 5568 заболевших выздоровели (+677 человек за сутки), 615 умерли (+60 человек за сутки).

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков сказал, что вопрос об изменении стоимости обучения для студентов-контрактников из-за перехода на дистанционное обучение нужно рассматривать в том случае, если качество образовательных услуг при этом ухудшилось. Чиновник добавил, что сейчас власти думают о мерах экономической поддержки студентов в условиях эпидемии коронавируса.

— Около 15 жителей Красноярска вышли на митинг за отмену режима самоизоляции в регионе. Нескольких протестующих задержали.

— Экономисты из Deutsche Bank считают, что резервы Фонда национального благосостояния (ФНБ) могут быть исчерпаны через два года, если цена нефти марки Urals будет держаться на уровне $15 за баррель. При этом, если цена российской нефти будет стоить $30 за баррель, то денег фонда хватит на шесть лет. По их подсчетам, сейчас размер ФНБ составляет $120 млрд.

— Из больницы в Нарьян-Маре выписали единственного пациента, который вылечился от коронавируса. Таким образом, Ненецкий автономный округ стал единственным регионом в России, где нет зарегистрированных случаев заражения инфекцией.

— Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что в борьбе с коронавирусом задействовано около 40% столичной системы здравоохранения. Она добавила, что до конца недели число коек для заболевших COVID-19 вырастет до 22 тысяч.

Власти большинства регионов России вслед за Москвой стали вводить режим самоизоляции для борьбы с распространением коронавируса с конца марта. Например, жители столицы могут покидать квартиру только чтобы доехать до работы, купить продукты и лекарства в ближайших продуктовом или аптеке, обратиться за медицинской помощью, выгулять собаку и вынести мусор.

Вскоре власти ужесточили режим, и с 15 апреля москвичей обязали получать цифровые пропуска для поездок на личном, служебном или общественном транспорте. 21 апреля власти столицы распространили полный режим самоизоляции для жителей города с симптомами ОРВИ, хотя до этого так должны были делать только люди с подтвержденным коронавирусом.

Лидером среди российских регионов по числу заболевших COVID-19 в России по-прежнему остается Москва, но, как считает вице-премьер Татьяна Голикова, вскоре количество зараженных в регионах может резко вырасти. Она призвала региональные власти своевременно реагировать на ситуацию и выявлять очаги заболевания.

Из-за пандемии коронавируса президент России Владимир Путин уже несколько раз обращался к россиянам. 25 марта он объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере не ниже одного МРОТ и увеличить пособие по безработице, а также дал малому и среднему бизнесу отсрочку по налоговым платежам.

2 апреля президент выступил снова и заявил, что нерабочий режим в стране продлится до конца месяца. В третий раз Путин обратился к россиянам 8 апреля. Он заявил, что следующие две-три недели станут определяющими для развития ситуации в России и поручил доплачивать медикам, которые лечат заболевших коронавирусом, от 25 до 80 тысяч рублей в месяц. Также президент отсрочил выплату налогов на полгода для малого и среднего бизнеса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.