В своем еженедельном блоге главный редактор RTVI-US Станислав Кучер рассуждает на злободневные темы и делится своим мнением о самых актуальных событиях в мире. На этой неделе — об аварии, в которую вечером 8 июня в центре Москвы попал актер Михаил Ефремов. В результате ДТП погиб человек. Полиция зафиксировала, что Ефремов вел машину пьяным. Теперь ему грозит до 12 лет колонии, вчера артиста отправили до 9 августа под домашний арест.

Привет, друзья!

Каждый день жизнь доказывает буддийский тезис о непостоянстве всего составного. Еще накануне собирался ответить на вопрос «куда летит Америка?», но в Москве случилась трагедия с участием Михаила Ефремова, и, конечно, сейчас я буду говорить именно о ней. Точнее — о нас. О том, чему, на мой взгляд, она может нас научить. На эту тему мне есть что сказать, поскольку в моей жизни было время, когда сам я выпивал чаще, чем не выпивал. Полтора года назад в Екатеринбурге я записал на телефон для своего инстаграма короткий разговор с Михаилом Ефремовым:

Станислав Кучер: Я сам всю жизнь об этом говорю. Люди выходят как от психотерапевта, говорят: «Ты сделал нам хорошее настроение». А бывает так, что выхожу, а в душе полное говно. Ты сам себе часто врешь?

Михаил Ефремов: Ну, наверное, да, я же часто выпиваю. Но не сильно уже в последнее время. Конечно, но это не называется «вру себе». Это называется «я себя отмазываю». Как у Пелевина, по-моему, внутренний прокурор, внутренний адвокат. Если я становлюсь перед прокурором, то становлюсь адвокатом. А иногда и наоборот — когда совсем плохое настроение и начинаешь быть прокурором, сам себя начинаешь казнить. Но сам себя и отмазываешь.

СК: Как в жестокой советской песне: «Может мы обидели кого-то зря — календарь закроет этот лист. К новым приключениям спешим, друзья. Эй, прибавь-ка ходу, машинист».

МЕ: Да, конечно. «Скатертью, скатертью…»

СК: У тебя был момент, ты кого-то обидел сильно? Есть перед кем извиниться?

МЕ: Конечно есть! Это у всех есть. Пользуясь случаем, прошу у всех прощения.

Сейчас, понятно, извинения не успокоят ни вдову Сергея Захарова, ни детей Сергея, ни его мать. Календарь не «закроет этот лист». Вне зависимости от того, сколько Михаилу жить на этом свете, он будет жить с этим. Мне представить больно, что будет чувствовать он, когда полностью придет в сознание после капельниц и лекарств. Еще больнее — что уже сейчас чувствуют близкие невольно убитого им человека. Я 10 лет знаю Михаила Ефремова лично, я считаю его блестящим актером, чей талант реализовался далеко не полностью. Мне очень близка его гражданская позиция, мы не друзья, но давно на «ты». Я не раз брал у него интервью, а однажды имел честь оказаться на одной сцене в совершенно потрясающем проекте «Гражданин поэт». Поэтому да, при всем моем буддийском отношении к жизни, я сам испытываю сейчас не лучшие эмоции. Такое со мной впервые: когда добрый знакомый, товарищ, которого ты уважаешь, ценишь, во многом, как тебе кажется, понимаешь, совершает преступление, в результате которого погибает человек и рушатся жизни еще многих.

Понятно, что за это преступление Михаил должен ответить по закону и, если он предстанет перед судом, то обязательно ответит. Я не собираюсь предсказывать, или рассуждать о том, как именно или как должен. Но я точно знаю: внутренний адвокат, о котором он говорил, его на сей раз не оправдает, а внутренний прокурор накажет так, как самым суровым российским судьям и прокурорам не снилось. Это не значит, что Михаила, на мой взгляд, не должны судить. Должны обязательно. Это значит ровно то, что я сказал: каким бы ни оказался приговор Ефремову, сам себя он накажет сильнее. Человек, который пьет как он, и так совершает медленное самоубийство. То, что произошло теперь, или очень ускорит этот процесс, или, если случится чудо, превратит Михаила в другого человека. Я, как и многие, опасаюсь за него сейчас и надеюсь, что, когда он придет в себя и услышит того самого внутреннего прокурора, перед его глазами будут не только образы оставшихся без отца детей Сергея Захарова (они, повторю, теперь будут с ним всю его жизнь), но и лица своих шестерых детей (трех сыновей и трех дочек), а также внучки Аллы.

Отдельная тема — то, что происходит сейчас и будет происходить в рунете и в разных телеэфирах. Когда виновником подобной трагедии оказывается звезда всероссийского масштаба, всенародное обсуждение неизбежно. Это нормально. Отлично сформулировал суть происходящего писатель Виктор Шендерович:

«Люди разделились на тех, кому от этой истории очень плохо, потому что жалко и погибшего, и его невольного убийцу, и тех, кому от нее очень хорошо, потому что появилась сладкая возможность выступить с нравоучением, надавать пощечин, откомпенсировать собственное ничтожество возможностью повытирать ноги о растоптанную судьбу „звезды”»…

Это нормально, так бывает всегда. Как нормально и то, что помимо миллионов, кто переживает сейчас за семью Захарова и (или) за семью Ефремова совершенно искренне, выползли те, кто уже вовсю использует трагедию в своих интересах. Прежде всего для того, чтобы снова разжечь в россиянах политическую и социальную рознь, возобновить ту самую «холодную гражданскую», которая благодаря «коронакризису» на какое-то время почти затихла.

Естественно, с трибун федеральных СМИ уже звучат и будут звучать всё громче требования показательного процесса и максимально строгого наказания, поскольку «Надо же однажды прекратить этот беспредел!». Когда вы поймаете себя на мысли, что эти голоса и аргументы звучат убедительно, спросите, где были эти люди со своей жаждой справедливости и равного для всех закона, когда невольными преступниками и убийцами на дорогах в трезвом или не очень состоянии оказывались лояльные власти государственные чиновники или их дети. Вспомните вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова, чей «Мерседес» на Ленинском проспекте в Москве убил врачей-акушеров Ольгу Александрину и Веру Сидельникову. Вспомните председателя Иркутского Избиркома Людмилу Шавенкову, чья дочь сбила на тротуаре двух женщин, одна из которых умерла сразу, а другая осталась инвалидом на всю жизнь. Вспомните страшные аварии с участием сыновей Сергея Иванова, Александра Руцкого, Рифхата Минниханова — список этот длинный. Я назвал имена, которые приходят на ум прежде всего, — в сети их намного больше. Я сейчас не о том, кто из этих людей понес наказание (есть и такие, кто был осужден и сел, хотя их меньшинство). Я о том, что большинство тех, кто обличает сейчас Ефремова и призывает наказать его по всей строгости, чтоб другим неповадно было, молчали в тряпочку, когда виновниками трагедий на дорогах становились лояльные власти люди. И неизвестно, что бы говорили эти персонажи сейчас, если бы Ефремов не высмеивал власть в проекте «Гражданин поэт», а, например, был доверенным лицом Путина или записывал ролики в поддержку голосования по поправкам к Конституции.

Я, повторяю, не призываю никого жалеть Михаила Ефремова (ему наша жалость в любом случае не поможет), я призываю не торопиться стать в дружные ряды требующих самого сурового наказания под влиянием тех, на ком клейма негде ставить.

Станислав Кучер: Тебя очень любят, ты это прекрасно знаешь.

Михаил Ефремов: Ну, по-разному…

СК: Помимо «разбогатеть» есть мечта?

МЕ: Мечта простая: я пожилой человек, детей много-много, мама пожилая уже болеет. У меня много ответственности просто. И я еще что-то мечтать буду? Ну, не в этом возрасте.

Теперь о главном уроке, который, на мой взгляд, должен извлечь из этой трагедии каждый. Как правильно написал у себя в соцсетях благотворитель Митя Алешковский, наверное, трагедии не случилось бы, будь на Садовом кольце «физический разделитель». Или ограничение скорости до 40, а не до 80. Но главное останется главным: трагедии не случилось бы, не сядь Михаил Ефремов пьяным за руль. Или, еще точнее, не живи Ефремов с тем, что называется «химической зависимостью». Потому что, когда ты зависишь от алкоголя или наркотиков (или и от того, и от другого одновременно), рано или поздно с тобой неизбежно случится нечто, за что тебе потом в лучшем случае будет стыдно, и что в худшем — приведет к трагедии. Как это случилось с Михаилом.

Я не собираюсь заниматься морализаторством. Сам дружил с алкоголем так, что однажды понял: дальше — конец. Я сам в 90-е позволял себе садиться за руль пьяным и попадал в аварии. К счастью, в них страдал только мой автомобиль. Дважды я оказывался пассажиром в машине, за рулем которой сидели мои нетрезвые друзья, — и оба раза получал травмы. После одного случая две недели провалялся в больнице со сломанными ребрами и пробитым легким. Да, это было во времена, когда выпить и сесть за руль считалось обычным делом, когда «звезды» кино, журналистики, бизнеса, да просто обычные ребята и девчонки бравировали тем, что могут после пол-литра сесть и проехать как ни в чем не бывало, а в случае медицинского освидетельствования гордо рассказывать, что «крови в алкоголе не обнаружено». Но это было, мне за это стыдно, и я очень рад, что давно перестал садиться за руль после даже бокала пива, а потом прекратил отношения с алкоголем вообще. Именно поэтому я имею полное право не только сказать банальное, но очевидное: «Не пейте за рулем!», но и сказать нечто более радикальное: «Завязывайте с алкоголем вообще». Во всяком случае, если, как однажды я, замечаете, что не можете без алкоголя расслабиться.

Алкоголь — безусловно, самый крутой наркотик в истории человечества. Слабых он делает сильными, неуверенных в себе — уверенными. Немного трусоватых — смелыми. Он помогает расслабляться в самых сложных ситуациях. Но знаете, как говорят в Японии: «Сначала ты пьешь из кувшина, потом кувшин пьет из тебя». Сначала алкоголь — такой добрый приятель, потом настоящий друг, как он был и в моей жизни. Потом превращается в такого назойливого друга, а в какой-то момент — во врага.

Если вы абсолютно уверены, что вам это не грозит, — прекрасно. Не собираюсь ничего вам советовать, правда. Просто замечу, что тот же самый Миша Ефремов однажды в своей жизни был убежден, что абсолютно ничем ему алкоголь не грозит, что алкоголь для него друг и не более того, что он всегда разберётся и что все у него будет в порядке.

А сейчас специально для тех, кто как раз считает, что проблема в его жизни такая есть, но справиться с ней невозможно. Либо потому что слишком много алкоголя в жизни, либо потому что слишком стар уже, чтобы менять, либо потому что пробовал, но превращался в такого зануду и невротика, что уж лучше недолго, но с алкоголем, чем долго и вот так непонятно. Невозможное возможно при любом опыте и любом стаже.

Станислав Кучер: Что может заставить тебя смеяться по-настоящему?

Михаил Ефремов: Да масса всего. Игорь Золотовицкий.

СК: А плакать по-настоящему?

МЕ: Тоже есть какие-то вещи. Чехов, наверное.

СК: А когда последний раз тебе было настолько хорошо и легко, что вообще ни о чем думать…

МЕ: Я бы не хотел отвечать на этот вопрос. Когда мне было хорошо и легко? Да сегодня мне было хорошо и легко на концерте. Я не знаю. Летом мне было хорошо и легко, когда мы жили в Юрмале недели две. Я периодически там бываю. Хорошо и легко на репетициях по утрам. Сейчас я репетирую.

СК: Всегда…

МЕ: Надо к хорошему стремиться.