Генпрокуратура обязала Следственный комитет переквалифицировать обвинение сестрам Хачатурян с убийства на самооборону. Об этом 30 января сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Паршина.

По его словам, заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, потому что выводы следствия «не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего». Также Гринь отметил, что следствие не учло, как на поступок Крестины, Ангелины и Марии Хачатурян повлияло систематическое насилие со стороны отца. Паршин добавил, что переквалификация может привести к тому, что дело в отношении девушек будет прекращено.

При этом адвокат Крестины Хачатурян Алексей Липцер в беседе с «МБХ Медиа» заявил, что точно неизвестно, сколько времени займет переквалификация обвинения. «Все будет зависеть от СК — захотят ли они это делать или упрутся», — уточнил защитник.

В декабре газета «Коммерсантъ» писала, что генеральная прокуратура России не стала утверждать обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян. По данным издания, причиной стали «серьезные нарушения».

В июле 2018 года девушки напали на своего отца и нанесли ему несколько ударов охотничьим ножом и молотком. Сами девушки объясняли свой поступок тем, что отец постоянно над ними издевался.

В июне 2019 года Следственный комитет в окончательной редакции обвинил сестер Хачатурян в убийстве своего отца по предварительному сговору. По этой статье им грозит до 20 лет колонии. При этом следователи признали, что действия Михаила Хачатуряна спровоцировали его дочерей на убийство. Адвокаты подсудимых не согласились с обвинением. Защита неоднократно заявляла, что дело нужно переквалифицировать на самооборону и закрыть его.

Дело сестер Хачатурян получило широкий резонанс. В поддержку девушек несколько раз проходили акции. В декабре 2019 года протестующие вышли на Патриарший мост в центре Москвы и прикрепили к нему ленты с надписями «Свободу сестрам Хачатурян». В тот же день акция в поддержку девушек прошла в Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Тольятти, Ростове-на-Дону, Калининграде и Мурманске.