Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения двум гражданам Китая в краже промышленных секретов на сотни миллионов долларов у компаний. Об этом 21 июля сообщает AP.

Хакеры якобы совершали атаки на компании в разных странах, чтобы получить доступ к разработкам в сфере высоких технологий, медицины, фармацевтики, бизнеса, образования, солнечной энергетики и обороны. Атакам с их стороны подвергались фирмы в США, Британии, Бельгии, Австралии, Германии, Литве, Японии, Нидерландах, Испании, Швеции и Южной Корее. В Минюсте отметили, что Ли Сяоюй и Дон Цзячжи больше десяти лет занимались хакерской деятельностью.

Власти США считают, что они пытались получить доступ к компьютерным сетям американских компаний, которые работают над вакциной от коронавируса. Так, они якобы обследовали на предмет уязвимости сети компании в штатах Мэриленд и Массачусетс, которые занимаются исследованиями по борьбе с COVID-19 .

Однако, уточняет AP, из обвинительного заключения неясно, смогли ли хакеры получить доступ к информации, связанной с разработкой вакцин. По версии американский властей, хакеры действовали как для личного обогащения, так и в интересах властей Китая.

До этого лидер республиканского меньшинства Палаты представителей Кевин Маккарти представил законопроект о санкциях в отношении иностранных хакеров. Документ предусматривает введение ограничительных мер против хакеров, которые пытаются заполучить данные о проводимых в США разработках вакцины от коронавируса.