Переговоры президента России Владимира Путина с президентом Беларуси Александром Лукашенко завершились в Сочи. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Переговоры, которые проходили за закрытыми дверями, продлились больше 5 часов. Детали Песков не уточнил. Итоги встречи станут известны 29 мая, пишет «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на журналистов кремлевского пула.

Известно, что президенты затронули вопросы экономического и энергетического сотрудничества. В начале беседы российский лидер отметил рост товарооборота между двумя странами. Он также добавил, что ввод в эксплуатацию первого блока БелАЭС состоится в июне.

Также стороны обсудили инцидент с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair. Лукашенко сообщил, что взял на встречу с Владимиром Путиным документы, чтобы показать, что на самом деле происходит на данный момент в Беларуси.

В ходе открытой части встречи Лукашенко заявил, что противники власти в Беларуси пытаются раскачать обстановку до уровня августа прошлого года.

Путин в свою очередь назвал события вокруг Беларуси после посадки в Минске самолета Ryanair очередным витком всплеска эмоций и отметил, что лидерам «без этих событий есть о чем поговорить».

Это третий визит главы Беларуси в Россию для переговоров с начала года — 22 февраля президенты встречались в Сочи, а 22 апреля — в Москве. В последний раз стороны обсуждали вопросы Союзного государства, сотрудничество в области безопасности и ситуацию в Донбассе.