Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что взял на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным документы, чтобы показать, что на самом деле происходит на данный момент в стране. Об этом 28 мая сообщает ТАСС.

«Я захватил некоторые документы, покажу вам, чтобы вы понимали, что происходит, чтобы вы понимали, что это за люди», — сказал Лукашенко перед началом переговоров на высшем уровне в Сочи.

По его словам, противники власти в Беларуси пытаются раскачать обстановку до уровня августа прошлого года.

Путин в свою очередь назвал события вокруг Беларуси после посадки в Минске самолета Ryanair очередным витком всплеска эмоций и отметил, что лидерам «без этих событий есть о чем поговорить».

23 мая самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о бомбе на борту. В результате белорусские силовики задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича. Беларусь обвиняет Протасевича в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Вместе с ним задержали его знакомую Софью Сапегу, гражданку России.

Европейские страны осудили экстренную посадку и задержание Протасевича. 24 мая ЕС запретил белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство Евросоюза. Кроме того, там рекомендовали европейским авиакомпаниям отказаться от использования воздушного пространства Беларуси.