Следствие переквалифицировало обвинение основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви с мошенничества на растрату. Об этом 23 декабря сообщают ТАСС и Интерфакс.

По словам источника, сумма ущерба по делу осталась та же, что была изначально — 2,5 млрд рублей. Новое обвинение равнозначно по своей тяжести предыдущему, «просто другая квалификация», добавил он.

Адвокат Калви Дмитрий Клеточкин заявил, что бизнесмен отрицает вину в переквалифицированном обвинении. «Мой подзащитный отвергает причастность к любым преступлениям, как бы они ни были сформулированы», — сказал защитник.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что переквалификация главному фигуранту дела Baring Vostok Майклу Калви не ухудшит, но и не улучшит его положение. «Сменив статью с мошенничества на растрату, следствие всего лишь старается „откалибровать“ обвинение, чтобы к нему было меньше юридических претензий. Однако смена деталей не меняет сути, санкции по этим двум статьям одинаковые», — отметил он.

В пресс-службе фонда Baring Vostok заявили, что следствие закончилось «ничем», а само расследование «отравляет» инвестиционный климат страны. «Мы требуем немедленного освобождения из-под стражи наших невиновных коллег», — отметили в фонде.

Калви арестовали в феврале 2019 года по обвинению в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». В апреле его перевели под домашний арест. Глава Baring Vostok вину не признает. В середине сентября ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию, сообщил, что независимая финансовая экспертиза подтвердила невиновность Калви.