Управление Австралийского комиссара по информации подало иск в Федеральный суд против Facebook по делу Cambridge Analytica об утечке данных. Об этом сообщается 10 марта в официальном пресс-релизе.

В релизе отмечается, что «платформа совершила серьезные и неоднократные вмешательства в частную жизнь». Так, конфиденциальная информация 311 тысяч австралийских пользователей фейсбука была раскрыта в приложении This is Your Digital Life с марта 2014 года по май 2015 года. Полученные данные могли использоваться для политических целей.

В заявлении подчеркивается, что большинство австралийцев устанавливали приложение несамостоятельно. Тем самым платформа нарушила закон о конфиденциальности 1988 года. Власти считают, что дизайн соцсети был устроен так, что пользователи не могли контролировать «способ раскрытия своей личной информации». Кроме того, Facebook не принял разумных мер для защиты конфиденциальных данных.

Расследование против соцсети началось в апреле 2018 года после публикации материала о британском аналитическом агентстве Cambridge Analytica. Журналисты узнали, что они незаконно собирали данные миллионов человек через фейсбук. Полученную информацию о пользователях использовали в президентской кампании Дональда Трампа, а также при проведении Брэкзита. Аналогичные расследования организовали власти Великобритании, США, Израиля, Евросоюза и еще нескольких стран.

Тогда уполномоченный по вопросам информации в Австралии Ангелин Фолк заявила, что соцсеть могут оштрафовать на сумму до $1,6 млн. В Mashable отметили, что если штраф умножить на все 311 тысяч случаев, то сумма санкций может составить $529 млрд. Для сравнения, бюджет страны за прошлый год — $513,7 млрд.

Всего же утечка данных коснулась 87 млн пользователей по всему миру, больше 80% из которых проживают в США. Cambridge Analytica официально закрылось 1 марта 2018 года.

В сентябре 2019 года соцсеть заблокировала около 400 разработчиков, приложения которых нарушали политику компании по сбору и использованию данных пользователей.