Количество зараженных коронавирусной инфекцией в России превышает 155 тысяч человек, жертвами заболевания стали 1,4 тысячи человек, около 20 тысяч пациентов вылечились. В большинстве регионов продолжает действовать режим самоизоляции, нерабочие дни продлили до 11 мая. При этом правительство уже готовит план по постепенному снятию ограничений. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 6 мая. Мировую хронику за 6 мая можно почитать здесь.

— Президент Владимир Путин подписал указ о страховых выплатах медикам, которые борются с коронавирусом. В случае смерти медика от коронавируса, родственники получат 2,7 млн. Действие указа распространяется на врачей, средний и младший медицинский персонал, а также водителей скорой помощи, которые непосредственно работают c зараженными COVID-19 или пациентами, имеющими подозрение на эту инфекцию.

В Москве умерли еще 39 пациентов, у которых выявили коронавирус. По данным оперативного штаба, с начала эпидемии в городе умерли 905 человек с коронавирусом.

— Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что с 12 апреля в городе начнут работать промышленные предприятия и строительные компании. При этом режим самоизоляции в городе не снимут.

— Коронавирус выявили у министра культуры Ольги Любимовой. Болезнь у нее протекает в легкой форме.

— Игумен Тихон (в миру Александр Барсуков), главврач Троице-Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии, умер из-за осложнений коронавирусной инфекции.

— Генеральная прокуратура признала информацию о том, что коронавирус создали искусственно, фейком. Обвинение нашло недостоверную информацию в роликах в «Одноклассниках» и в ютьюбе: там сообщалось, что вирус якобы создали для того, чтобы вживить в людей чипы путем вакцинации. Генпрокуратура потребовала заблокировать все страницы, что будут распространять такую информацию. Ученые всего мира не нашли подтверждения искусственного происхождения коронавируса и сходятся на том, что он появился естественным путем.

— Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в столице провели миллион тестов на коронавирус.

— В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств рассказали, что около трети тех, кто не может выплачивать платежи по кредитам, заявили, что потеряли работу. Как уточнили в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке и других крупных организациях, заемщики все чаще стали связывать неспособность оплачивать кредиты с пандемией и режимом самоизоляции.

— Власти Приморского края с 8 мая ограничат въезд в Находку. Это решение связано с тем, что число заражений в городе почти в два раза выше, чем в среднем по региону. В Находке останутся открытыми только магазины товаров первой необходимости.

— С Чаяндинского месторождения в Якутии, где произошла вспышка коронавируса, вывезут 8,5 тысяч вахтовиков. Еще около двух тысяч останутся для поддержки работы. Положительный результат на коронавирус дали тесты около 250 вахтовиков.

— Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что в ведомстве не считают целесообразным раздавать деньги всем россиянам, поскольку в России не печатают резервные валюты. По его мнению, финансовую помощь нужно оказывать только нуждающимся.

Первые случаи коронавирусной инфекции зафиксировали в начале марта, а уже с конца месяца во многих регионах России ввели режим самоизоляции. При этом в Москве и Подмосковье с середины апреля действует система цифровых пропусков. Их нужно оформлять для поездок на личном, служебном и общественном транспорте.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила,что жесткие меры можно будет постепенно снимать после 12 мая. Для этого россияне во время майских праздников должны продолжить соблюдать самоизоляцию. Иначе меры придется сохранить до начала июня. Министр здравоохранения Михаил Мурашко считает, что часть ограничений, которые власти ввели из-за коронавируса, сохранятся до появления вакцины или лекарства.

Крупными очагами инфекции остаются Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Главный внештатный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев 4 мая заявил, что Россия пока не достигла пика заболеваемости. По его словам, стране еще далеко до выхода на плато.

Президент России Владимир Путин из-за коронавируса перенес голосование по поправкам в Конституцию и парад Победы. 28 апреля он поручил правительству подготовить план постепенного снятия ограничений.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.