Блогер Тумсо Абдурахманов, критиковавший главу Чечни Рамзана Кадырова, убит в Швеции. Об этом сообщили чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT* со ссылкой на «сеть информаторов из Европы и Чечни» и «Радио Свобода»**.

В сообщении 1ADAT* говорится, что у администраторов канала «достаточно информации», подтверждающей гибель Абдурахманова. Они утверждают, что блогер «был расстрелян ночью группой лиц и на данный момент выясняются детали убийства».

Об убийстве Абдурахманова сообщает также «Радио Свобода»* в своем телеграм-канале со ссылкой на соратников блогера. По данным издания, Абдурахманова убили в ночь с 1 на 2 декабря. Других подробностей издание не приводит.

Шведские правоохранительные органы пока не комментировали эту информацию.

Ранее правозащитники и журналисты сообщали, что с начала декабря не могут связаться с Абдурахмановым. Некоторые телеграм-каналы сообщали о убийстве блогера, в частности, пророссийскией военный телеграм-канал «Рыбарь». В телеграм-канале «Кавказ Фрон» публиковалось видео, на котором блогера якобы госпитализируют с пулевыми ранениями.

Тумсо Абдурахманов известен критикой властей Чечни, он сторонник независимой Ичкерии. В своих роликах на YouTube он рассказывал о нарушениях прав человека и о злоупотреблениях чиновников в Чечне. В 2015 году он покинул Россию. Он утверждал, что это произошло из-за конфликта с племянником Рамзана Кадырова Исламом. В 2021 году Абдурахманов получил политическое убежище в Швеции.

В декабре 2021 года Абдурахманов сообщил, что чеченские силовики похитили нескольких членов его семьи. Кадыров говорил, что это слухи, которые распускают европейские блогеры, «поддерживающие терроризм».

*движение «Адат» признано в России «экстремистской организацией», его деятельность на запрещена

**издание включено Минюстом России в реестр иноагентов