С начала декабря правозащитники и журналисты не могут связаться с 36-летним чеченским оппозиционным блогером Тумсо Абдурахмановым. Тем временем в телеграм-каналах появилась неподтвержденная информация о том, что его убили. В последние годы Абдурахманов проживал в Швеции, где стал жертвой покушения, которое связывали с руководством Чечни. Что известно об исчезновении блогера, активно критиковавшего чеченского лидера Рамзана Кадырова, — в материале RTVI.

Днем 1 декабря в телеграм-канале «Ичкерия: Герои, Враги и Предатели» появилось сообщение об убийстве Абдурахманова. При этом авторы публикации отметили, что источники этой информации «неофициальные и низкого уровня доверия». Как следует из поста, о предполагаемом убийстве Абдурахманова сообщила пользовательница инстаграма (принадлежит Meta*), которая называет себя его соседкой и утверждает, что проснулась от выстрелов в соседнем доме.

Вечером того же дня в пророссийском канале «Кавказ Фронт» появилось видео, на котором оппозиционного блогера якобы госпитализируют с пулевыми ранениями. На фоне слышится, как некий человек произносит фразу «Сейчас еще следак должен приехать… следователь». Подпись под видео гласит, что Абдурахманов убит.

Российский военный телеграм-канал «Рыбарь» в ночь на 3 декабря без ссылок на источники сообщил, что, «судя по всему, активист действительно был убит».

В конце ноября бывший сотрудник пресс-службы Минобороны России Михаил Звинчук в интервью RTVI подтвердил, что он является создателем телеграм-канала «Рыбарь».

В чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд» (VAYFOND, функционирует в Швеции) сообщили, что не обладают какими-либо данными о смерти Абдурахманова. В то же время правозащитники сообщили, что представитель организации Мохмад Абдурахманов, приходящийся блогеру родным братом, «также неожиданно и без объяснений больше не доступен по всем контактам».

«Мы уверены, на то есть уважительная причина», — говорится в сообщении.

«Тумсо обычно в дневное время не на связи, он обычно с 18-19 вечера появляется. Его брат вчера был на судебных процессах. Сообщалось, что он якобы кому-то ответил, что все в порядке. Но это не похоже на правду, чтобы раньше нас информацию об этом он сообщил неизвестным людям. Нам он [Мухаммад] пока ничего не сообщил, и мы ждали, что он прокомментирует после судебного процесса. Мы тоже переживаем и надеемся, что это фейк. Сама распространяемая информация вызывает много вопросов, и мы склоняемся к тому, что это неправда. Но придется ждать, пока кто-то из них выйдет на связь», — сообщил изданию «Кавказский узел»** представитель «Вайфонда».

Пресс-секретарь Ассамблеи чеченцев Европы Шамиль Албаков в беседе с «Кавказским узлом»** сказал, что речь может идти об убийстве мужчины, который жил по соседству с Тумсо Абдурахмановым. При этом заслуживающих доверия сведений об этом инциденте не поступало, сказал он.

«Ждем его [Абдурахманова] выступления», — добавил Албаков.

В сводках правоохранительных органов Швеции и местных СМИ информация об убийстве Абдурахманова отсутствует, отмечает «Агентство».

Как указал «Кавказский узел»**, последняя публикация в телеграм-канале Тумсо Абдурахманова сделана вечером 30 ноября. Последняя запись трансляции на YouTube с участием блогера датирована 27 ноября.

Чем известен Тумсо Абдурахманов

Тумсо Абдурахманов — сторонник независимой Ичкерии с сепаратистскими взглядами. В своих роликах на YouTube он рассказывает о нарушениях прав человека и о злоупотреблениях чиновников в Чечне, берет интервью у оппозиционных активистов. Также блогер проводит прямые трансляции, во время которых беседует с пользователями.

Абдурахманов уехал из России в 2015 году. Как утверждал сам блогер, занимавший в тот период должность заместителя гендиректора чеченского предприятия «Электросвязь», ему пришлось покинуть страну из-за конфликта с троюродным племянником главы Чечни Рамзана Кадырова Исламом (бывший руководитель администрации главы и правительства республики).

В 2019 году спикер парламента Чечни Магомед Даудов записал видеообращение к Абдурахманову, объявив блогеру «кровную месть». Чиновник назвал оппозиционера своим личным врагом, а также пообещал найти его вместе с братьями и «удивительным образом его повеселить» за то, что тот назвал отца Рамзана Кадырова — Ахмата — предателем чеченского народа. В свою очередь власти республики обвинили блогера в том, что он воевал в Сирии, и завели против него уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

В феврале 2020 года на Абдурахманова была совершена попытка покушения. На него напали с молотком в его квартире в Швеции, но блогеру удалось отбиться от нападавшего, обезоружить его и вызвать полицию. Через несколько месяцев суд в Швеции приговорил к восьми и десяти годам тюрьмы двух россиян, признанных виновными в нападении на Абдурахманова. Заказчиков покушения следствие не нашло, при этом прокурор на заседании заявил, что подозревает связь нападавших с руководством Чечни.

В декабре 2021 года Абдурахманов сообщил, что чеченские силовики похитили нескольких членов его семьи. Кадыров называл информацию о похищениях слухами, распускаемыми европейскими блогерами, «которые откровенно поддерживают терроризм».

Как рассказывал «Кавказский узел»**, в 2021 году Абдурахманов получил политическое убежище в Швеции. В начале ноября 2022 года блогер объявил о начале работы политической партии «Голос Чечении».

*деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена

**внесен Минюстом России в реестр иноагентов