Сразу трое чеченских оппозиционных блогеров в конце декабря заявили о похищении членов своей семьи силовиками. О сообщениях с угрозами, что их родных будут пытать и насиловать, рассказали Минкаил Мализаев, Тумсо Абдурахманов и правозащитник Мансур Садулаев.

По словам проживающего в Швеции Абдурахманова, известного своими видео, в которых он рассказывает о злоупотреблениях чиновников и нарушениях прав человека в Чечне, в конце сентября 2021 года к его родным, оставшимся на родине, пришли около 30 вооруженных людей. Семье блогера «был выдвинут ультиматум» – они должны были заставить Абдурахманова прекратить критиковать представителей власти в республике. В противном случае их ждет кровная месть.

В конце декабря в общей сложности девять родственников Абдурахманова были похищены, заявил блогер. Кроме того, он опубликовал скриншот сообщения, в котором похитители угрожают пытать его братьев и изнасиловать двоюродную сестру. Авторы сообщения обещают отпустить родственников Абдурахманова, только если тот сделает «завершающий ролик с извинениями» главе республики Рамзану Кадырову. При этом блогер подчеркнул, что не собирается поддаваться давлению чеченских властей и выполнять их требования.

Кроме того, о задержании троих близких родственников своего учредителя Мансура Садулаева заявили в чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд».

О похищении родных сообщил также находящийся в Германии блогер Минкаил Мализаев, призывавший проживающих в Европе чеченцев выходить на митинги против властей республики. По словам Мализаева, его родственников по отцовской и материнской линиям «пытают, насилуют, избивают и издеваются над ними». Вдобавок похитители отправили блогеру несколько фотографий его голых родственников женского пола. RTVI отправил запросы по этому заявлению в информационное управление правительства Чеченской Республики.

Как отметил в эфире RTVI главный редактор издания «Кавказский Узел»* Григорий Шведов, на Северном Кавказе действительно распространена практика, подразумевающая ответственность родственников за поведение друг друга, поэтому «кого угодно могут заставить извиняться за кого угодно» под страхом похищения и расправы. При этом журналист не исключает возможность того, что сообщения о похищениях могут быть провокацией, поскольку эта информация стала появляться накануне пресс-конференции президента России Владимира Путина.

«Похищения и убийства в Чечне давно перестали кого-либо волновать за одним исключением – когда эти похищения были связаны с ЛГБТ-сообществом, тогда действительно была бурная реакция на Западе, эту реакцию даже услышали в России. Наш омбудсмен [Татьяна] Москалькова занималась этой темой, правда не было больших успехов в расследовании этих похищений», – сказал Шведов. По его мнению, сложно предположить, что информация о похищении рядовых чеченцев «вызовет в российских медиа скандал», поскольку они уже давно «перестали кого-то удивлять».

Как отметил Шведок, «вряд ли мы услышим какую-то реакцию» российских властей на сообщения о похищении родственников чеченских оппозиционеров, однако могут быть предприняты «какие-то непубличные шаги», в том числе некие предостережения из Москвы.

* признан иноагентом.