У журналистки Ксении Собчак «не было и нет статуса подозреваемой или обвиняемой» по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Об этом 28 октября телеграм-каналу «Осторожно, новости» заявил ее адвокат Сергей Бадамшин.

«Привлечены по этому делу только два лица. Это мне известно из материалов дела и следствия», — сказал он.

Между тем ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил, что МВД отменило постановление о привлечении Собчак как подозреваемой по делу о вымогательстве.

«Следователь МВД отменил постановление о привлечении Собчак в качестве подозреваемой. В настоящий момент она имеет статус свидетеля», — сказал собеседник агентства.

Днем 28 октября РБК также сообщил, что журналистка в настоящий момент не проходит подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве. По словам источника, знакомого с содержанием дела, сейчас к Собчак «претензий нет». «Она здесь ни при чем», — отметил он.

О том, что Собчак якобы стала подозреваемой по делу о вымогательстве, ранее заявляли источники агентства ТАСС и телеканала RT.

26 октября по делу о вымогательстве был арестован коммерческий директор проекта Собчак «Осторожно Media» Кирилл Суханов. Его обвиняют в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). По делу также проходит бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин), он тоже арестован.

По версии следствия, Суханов и Романовский вымогали 11 млн рублей у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова за нераспространение негативной информации о нем в телеграм-канале «Тушите свет». Им грозит до 15 лет лишения свободы.