Журналистка Ксения Собчак в настоящий момент не проходит подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве. Об этом сообщил РБК источник, знакомый с содержанием дела, и подтвердил источник, близкий к МВД.

По словам первого, сейчас к Собчак «претензий нет». «Она здесь ни при чем», — подчеркнул он.

О том, что Собчак якобы стала подозреваемой по делу о вымогательстве, ранее заявляли источники агентства ТАСС и телеканала RT.

26 октября по делу о вымогательстве был арестован коммерческий директор проекта Собчак «Осторожно media» Кирилл Суханов. Его обвиняют в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). По делу также проходит бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский (Кузьмин), он тоже арестован.

По версии следствия, Суханов и Романовский вымогали 11 млн рублей у главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова за нераспространение негативной информации о нем в телеграм-канале «Тушите свет». Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Собчак, писали РИА Новости со ссылкой на источник, находится не в России — она якобы уехала в Литву через Белоруссию. Об этом же говорил и источник ТАСС. По данным собеседника агентства, у оперативников было на руках постановление следователя о задержании Собчак, «но ей удалось скрыться». Телеграм-канал Baza утверждал, что для задержания Собчак оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3.

Собчак не комментировала информацию, что она стала подозреваемой по делу и покинула Россию. Претензии же к Суханову она прокомментировала — сказала, что не верит в предъявленные ему обвинения.