Журналистка Ксения Собчак стала подозреваемой по уголовному делу о вымогательстве у госкорпорации «Ростех». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, Собчак подозревают в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). Потерпевшим проходит «должностное лицо Ростеха», утверждает источник ТАСС.

О том, что Собчак проходит подозреваемой по делу о вымогательстве, сообщает также источник RT.

Официального подтверждения этой информации нет. Сама Собчак не комментировала сообщения об уголовном деле.

25 октября стало известно об уголовного деле против коммерческого директора проекта Собчак «Осторожно Media» Кирилла Суханова. РБК и Varlamov News сообщали, что, по версии следствия, Суханова подозревают в том, что он якобы получал деньги за так называемые блоки в каналах Собчак, гарантирующие неупоминание каналом той или иной персоны либо компании.

Утром 26 октября в подмосковном доме Собчак прошел обыск. При этом источник ТАСС сообщал, что никакого процессуального статуса у журналистки нет.

По информации РИА Новости, Собчак находится не в России. Baza утверждает, что журналистку планировали задержать, оперативники ждали ее в аэропорту «Внуково», откуда она первоначально планировала улететь. «Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — рассказал источник ТАСС.