Журналистка и телеведущая Ксения Собчак находится не в России. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, она через Белоруссию уехала в Литву.

Обновление в 15:10. ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах пишет, что у правоохранителей было на руках постановление следователя о задержании Собчак, но ей удалось скрыться.

«Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. Это она сделала, чтобы запутать оперативников. В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — рассказал собеседник агентства.

Телеграм-канал Baza, не уточняя источник информации, утверждает, что, «по предварительным данным, для задержания Ксении Собчак оперативники выезжали в аэропорт Внуково-3, откуда она собиралась улететь из России».

Накануне, 25 октября, в Москве в рамках уголовного дела о вымогательстве задержали директора медиахолдинга Собчак «Осторожно Media» Кирилла Суханова. Утром 26 октября ТАСС сообщил, что в подмосковном доме Собчак прошел обыск. У самой журналистки, по данным источника агентства, процессуального статуса нет.

Кроме того, по делу Суханова задержали бывшего главреда журнала Tatler Ариана Романовского (Кузьмина).

Источники РБК, а также телеграм-канала Varlamov News рассказали, что Суханова подозревают в продаже «блоков на негатив»: людям и организациям обещают за плату не упоминать их в негативном ключе.

Собчак заявила, что считает задержание Суханова «давлением на журналистику» «Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться и это их бесит», — подчеркнула она.