В организме бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в тюрьме, нашли следы мышьяка. Об этом рассказал адвокат политика Шалва Хачапуридзе, передает телеканал «Мтавари».

«Мы пока не получали анализов ногтей, они придут сегодня. Но по телефону выяснилось, что в результате исследования было выявлено еще одно вещество — мышьяк», — сказал адвокат.

28 ноября Михаил Саакашвили впервые за долгое время будет присутствовать на заседании суда по делу о незаконном пересечении границы. По словам адвокат, бывшего президента, вероятно, привезут в специальном кресле, так как он находится в тяжелом состоянии и может самостоятельно передвигаться.

Мать Саакашвили Гуили Аласания ранее утверждала, что медицинское заключение о состоянии здоровья ее сына показало, что в его организме превышены показатели нормы по содержанию тяжелый металлов, в том числе ртути. В пенитенциарной службе Грузии отрицают, что бывший президент был отравлен.

Сам Саакашвили заявил, что его здоровье «действительно ухудшается, и оно ухудшилось за последние два месяца». Он призвал не спекулировать темой его возможного отравления. Он заявил, что врачи не прекращают попыток улучшить его состояние, поэтому «важно доверять специалистам и не нужно чрезмерно политизировать этот вопрос».

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября 2021 года. В тот же день его задержали и отправили под арест. Тогда же он объявил голодовку, которая продлилась до 20 ноября. Бывшего президента Грузии обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств, разгроме телекомпании «Имеди». Все обвинения он отрицает. Он также заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам.