Верховный суд Греции постановил, чтобы программиста Александра Винника экстрадировали в Россию. Об этом 4 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Илиаса Спирлиадиса.

«Официально решение суда будет опубликовано 14 сентября, однако из того, что сказал судья на заседании, следует, что решение об экстрадиции Винника в Россию принято», — сказал Спирлиадис. Окончательное решение по этому делу вынесет министр юстиции Греции.

30 июля суд в Салониках удовлетворил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Винника в Россию. По словам Спирлиадиса, сам программист хочет, чтобы его выдали Москве. На родине его обвиняют в «мошенничестве в сфере компьютерной информации» на 667 тысяч рублей.

Экстрадиции Винника также добиваются в США и во Франции. В Штатах его обвиняют в отмывании больше $4 млрд через биткойн-биржу BTC-e, которую он предположительно создал, а во Франции — во взломе электронной почты нескольких сотен человек для вымогательства и отмывания денег.

13 июля апелляционный суд Салоников удовлетворил запрос о выдаче российского программиста властям Франции. Но решение обжаловала защита Винника, которая до этого также обжаловала выдачу россиянина американским властям. Апелляцию французской стороны тоже рассмотрят 4 сентября.

Винника арестовали в Греции 25 июля 2017 года по запросу США. Он пытался получить в Греции политическое убежище, но в июле 2018 года местные власти отклонили его запрос.