В международном аэропорту Гонконга произошли столкновения полиции и протестующих. Об этом 13 августа сообщило агентство Reuters.

Во второй день беспорядков в аэропорту тысячи протестующих в черной одежде заблокировали работу главного терминала. Они скандировали лозунги, пели и размахивали плакатами.

Конфликт с полицией начался после того, как скорая помощь попыталась вывезти пострадавшего из главного терминала аэропорта, но проезду помешали протестующие. Они также заблокировали несколько полицейских машин, но туда подъехали автомобили спецподразделения полиции. Силовики оттеснили некоторых протестующих с помощью перцового газа.

Как передает агентство, пострадавшим был журналист китайской газеты Global Times. Сейчас он находится в больнице.

Сообщается, что протестующие также забаррикадировали некоторые проходы в аэропорту тележками для багажа, металлическими барьерами и другими предметами. Сейчас уже задержали не меньше двух человек.

Тем временем в Вашингтоне президент США Дональд Трамп заявил, что власти Китая вводят войска на границу с Гонконгом. Он призвал всех сохранять спокойствие.

12 августа аэропорт Гонконга отменил все рейсы из-за того, что в главном терминале скопилось несколько тысяч протестующих.

Демонстрации в Гонконге продолжаются уже два месяца. 31 июля власти Гонконга обвинили больше 40 участников акции в защиту демократии в массовых беспорядках и нападении на полицейских. В стачке участвуют десятки тысяч местных жителей, которые требуют от властей немедленно ввести прямые выборы.

Самые первые акции протеста прошли в начале июня. 9 июня на демонстрацию вышли больше миллиона жителей — они выступили против закона об экстрадиции с материковым Китаем.

Власти пошли на уступки и отложили рассмотрение закона на неопределенный срок, но протесты не прекратились. Люди требуют гарантий, а также отставки главы Гонконга Кэрри Лэм.