В России с апреля завели 33 уголовных дела за распространение фейковой информации о коронавирусе. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад адвоката международной правозащитной группы «Агора» Станислава Селезнева.

За три месяца распространения вируса полиция составила 157 административных протоколов за ложные сообщения. В 46 случаях суд признал, что имели место административные нарушения, еще в 20 случаях дела прекратили. Всего по административным делам суды взыскали больше 1,1 млн рублей.

В «Агоре» отметили, что в основном дела заводили на журналистов, активистов и политиков за критику власти. В частности, первое уголовное дело по статье о фейковых новостях завели на активистку профсоюза «Альянс врачей» Анну Шушпанову.

Обвинение за недостоверные новости предъявляли и основателю проекта «Омбудсмен полиции» Владимиру Воронцову, а также движению «Русь сидящая».

В конце мая на Сахалине вынесли первый обвинительный приговор по уголовному делу о фейках про коронавирус. Там осудили пассажира авиарейса Бангкок — Южно-Сахалинск. Он снял видео, в котором сказал, что людям выдали защитные средства только по прилету в Россию. В СК же заявили, что их раздали пассажирам еще в Таиланде.

Закон о запрете фейковых новостей вступил в силу в России в конце марта 2019 года. Штраф за его нарушение может достигать 1,5 млн рублей. В марте 2020 года российский парламент принял поправки в Уголовный кодекс, которые вводят наказание за фейковую информацию, в частности, о коронавирусе.