Актер Михаил Ефремов, приговоренный осенью 2020 года к 7,5 годам лишения свободы по делу о ДТП со смертельным исходом, попросил заменить ему реальный срок на принудительные работы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные материалы, переданные судье Алексеевского районного суда Белгородской области.

Иск принят к производству, заседание по нему пока не назначено.

Михаил Ефремов попал в ДТП 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве. Автомобиль Jeep Grand Cherokee, в котором находился актер, выехал на встречную полосу, где врезался в автомобиль Lada, за рулем которого был 57-летний Сергей Захаров. Ефремова задержали на месте аварии, Захаров впоследствии скончался в больнице. По данным экспертизы, во время ДТП актер был пьян.

После смерти Захарова на Ефремова завели уголовное дело по статье «Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть человека». Семья погибшего водителя не приняла извинения актера. Ефремова приговорили к 7,5 годам колонии общего режима.

В конце июня 2021 года РЕН ТВ сообщал, что актер попросил смягчить ему наказание из-за развившегося у него психического расстройства. Однако адвокат опроверг информацию о том, что защита в кассационной жалобе на приговор заявила о наличии у актера психического расстройства в качестве основания для смягчения приговора и назвал эти сведения «полным враньем». В середине сентября второй кассационный суд отказал актеру в смягчении приговора.

В апреле 2021 года Пресненский суд Москвы приговорил трех свидетелей со стороны защиты Ефремова к исправительным работам за дачу ложных показаний по делу о смертельном ДТП. Двое из них на процессе рассказали, что якобы стали очевидцами ДТП с участием Ефремова. По их словам, актер был в машине, но после ДТП вышел со стороны пассажирского сидения, а за рулем находился другой человек, которого они не смогли описать. Третий свидетель заявлял, что в автомобиль Ефремова возле бара, откуда актер уехал за несколько минут до того, как устроить ДТП, сел другой человек.