Одиннадцать российских актеров 2 октября выпустили видео в поддержку фигурантов «московского дела». Среди них Александр Паль, Данила Поперечный и Павел Деревянко.

В акции поддержки также приняли участие Александр Ильин-мл., Никита Кукушкин, Евгений Цыганов, Артур Смольянинов, Александр Яценко, Григорий Добрыгин, Александр Горчилин и Юрий Борисов. Каждый из них представляет одного из фигурантов «московского дела».

С середины июля в Москве проходили акции протеста против отказа допустить оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. После акции 27 июля СК завел уголовное дело о массовых беспорядках и нападении на полицейских. По нему арестовали больше десяти человек. Семерых из них уже приговорили, в отношении остальных следствие продолжается.

На акции 3 августа задержали актера Павла Устинова. Прокуратура запрашивала для него шесть лет за то, что при его задержании боец Росгвардии вывихнул себе плечо. Устинов утверждал, что в акции не участвовал, и не признал вину. 16 сентября его приговорили к 3,5 годам колонии.

После этого актер Александр Паль запустил в инстаграме флешмоб в защиту Устинова. К нему присоединились другие актеры и общественные деятели. 18 и 19 сентября у здания администрации президента в Москве прошли серии одиночных пикетов в поддержку Устинова.

24 сентября актеры и режиссеры обратились с письмом к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить фигурантов «московского дела». Под письмом подписались 25 человек. По словам пресс-секретаря Медведева, премьер-министр в курсе этого письма.

30 сентября Мосгорсуд изменил приговор Устинову и назначил ему один год лишения свободы условно плюс два года испытательного срока. Изменить меру пресечения для актера попросила Генпрокуратура. Сторона защиты собирается обжаловать приговор и добиться оправдания Устинова.