Мосгорсуд заменил приговор актеру Павлу Устинову, которого ранее осудили на 3,5 года за то, что при его задержании на акции 3 августа боец Росгвардии вывихнул себе плечо. Ему назначили один год условно. Об этом 30 сентября сообщает корреспондент RTVI из зала суда.

Мосгорсуд также назначил Устинову два года испытательного срока.

Сторона защиты собирается обжаловать приговор Мосгорсуда. По словам адвоката, они намерены добиваться оправдания Устинова.

В ходе прений прокурор попросил изменить приговор Павлу Устинову на три с половиной года условно и назначить четырехлетний испытательный срок. Потерпевший росгвардеец поддержал это.

20 сентября Устинова освободили из СИЗО под подписку о невыезде. Изменить меру пресечения для актера попросила Генпрокуратура. Там также потребовали изменить ему наказание на исключающее лишение свободы.

23 сентября Совет по правам человека при президенте России обратился к прокурору Москвы Денису Попову с просьбой отменить приговоры Устинову и Константину Котову. Последнего приговорили к четырем годам колонии за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Устинова 16 сентября приговорили к 3,5 годам колонии за причинение вреда сотруднику Росгвардии. Прокуратура запрашивала для Устинова шесть лет.

Следствие считает, что на акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы 3 августа актер оказал сопротивление при задержании, из-за чего силовик и вывихнул плечо. Сам Устинов утверждал, что в акции не участвовал, и не признал вину.

Уже после приговора актер Александр Паль начал флешмоб в поддержку Устинова. Его поддержали известные актеры и другие общественные деятели. Режиссер МХТ имени Чехова Александр Молочников призвал деятелей театра и кино объединиться в защиту актера.

Также у здания администрации президента в Москве 18 и 19 сентября прошла серия пикетов в поддержку Устинова. На них вышли Александр Паль, Никита Кукушкин, Ирина Старшенбаум, Александра Бортич, Любовь Соболь, Александр Молочников и еще десятки людей.