Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн (она также является муниципальным депутатом Басманного района) объявили голодовку в спецприемнике. Об этом сказал «Интерфаксу» адвокат Даниил Берман.

Адвокат уточнил, что активистки требуют поместить их в одну камеру в спецприемнике Сахарово, где они отбывают административный арест, и разрешить им общаться.

Как пишет «Медуза»* со ссылкой на участников Pussy Riot, Алехину и Штейн поместили в разные камеры, но девушки считают, что никаких оснований для их изоляции друг от друга нет. Камеры, в которых находятся девушки, рассчитаны на 10 и 13 человек соответственно, а вместе с ними в них сейчас находится по 4 женщины.

Кроме того, активисткам разрешают прогулки в разное время, а также мешают переписываться, угрожая административным дело по статье КоАП о неисполнении законного требования сотрудника полиции.

Марию Алехину и Люсю Штейн задержали вечером 16 декабря, когда они выходили из дома. На следующий день Тверской суд Москвы арестовал активисток за пропаганду нацистской символики: Алехина получила 15 суток административного ареста, а Штейн — 14.

Из материалов административного дела, опубликованного Люсей Штейн, следует, что она разместила в своем Facebook фотографию, где у нее на голову надета фуражка СС. Активистка объяснила, что «это чей-то фан-арт и фотошоп».

Мария Алехина, в свою очередь, рассказала, что получила административный арест за пост, опубликованный в 2015 году — на нем был изображен президент Беларуси Александр Лукашенко, окруженный «индийскими значками, похожими на свастики».

В сентябре Мария Алехина получила год ограничения свободы по статье о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил во время несанкционированной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального (ограничение свободы предполагает ряд ограничений, в частности, запрет на выход из дома с 22:00 до 6:00). Как считает следствие, Алехина опубликовала призыв выходить на акцию в своем Twitter. В августе Люсе Штейн дали такое же наказание по той же статье.

Алехину, Штейн и других участников Pussy Riot неоднократно задерживали и присуждали им административный арест.

*признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента