Исполнительного директора «Открытой России» Андрея Пивоварова, а также членов петербургского отделения организации Даниила Потапова и Александра Федосеева задержали российские пограничники на въезде в Беларусь. Об этом 8 августа в телеграм-канале сообщила председатель организации Анастасия Буракова.

Пивоварова подозревают в нарушении административной статьи о неповиновении требованию пограничника. Ему грозит арест на срок до 15 суток. Федосеева и Потапова же подозревают в нарушении правил пересечения границы — как заявили пограничники, у них в паспортах были надорванные страницы.

Активисты «Открытой России» ехали в Беларусь, чтобы наблюдать за президентскими выборами, основной день которых пройдет 9 августа. Сейчас в стране уже несколько дней продолжается досрочное голосование, явка на котором составила почти треть всех избирателей.

Избирательная комиссия допустила до участия в выборах президента пятерых кандидатов: действующего главу государства Александра Лукашенко, Сергея Черечня, Светлану Тихановскую, бывшего депутата парламента Анну Канопацкую и сопредседателя общественного объединения «Говори правду» Андрея Дмитриева.

Нескольких кандидатов, которых называли основными оппонентами Лукашенко на грядущих выборах, не допустили до участия. Речь идет о блогере Сергее Тихановском, банкире Викторе Бабарико и бывшем директоре минского «Парка высоких технологий» Валерии Цепкало.

Бабарико, считавшегося главным оппонентом Лукашенко, в середине июня обвинили в финансовых махинациях и арестовали. Цепкало же уехал из страны из-за сообщений о возможном аресте.