Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что проживающие в Нагорном Карабахе армяне должны либо стать азербайджанскими гражданами, либо покинуть регион. Об этом сообщает «Интерфакс — Азербайджан».

«Мы неоднократно заявляли, что не будем обсуждать свои внутренние дела ни с одной страной. Карабах — наше внутреннее дело. Армяне, проживающие в Карабахе либо должны принять гражданство Азербайджана, либо должны искать для себя другое место для проживания», — сказал Алиев в интервью государственному телевидению.

По его словам, «этот вопрос должен найти свое решение на основе прав человека». «Здесь полная свобода, предлагаются все демократические основы», — добавил президент (цитата по «Азертадж»).

В советское время Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, входил в состав Азербайджанской ССР на правах автономии. В 1991 году регион провозгласил независимость. После этого началась война, по итогам которой Баку потерял контроль над бывшей автономией и еще семью районами. В 1994 году стороны заключили перемирие, которое периодически нарушалось.

Осенью 2020 года на линии соприкосновения между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской Республикой вновь вспыхнули бои. Война продолжалась 44 дня и закончилась подписанием трехстороннего соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном. В результате конфликта Баку вернул под свой контроль часть территорий, потерянных в начале 1990-х годов.

После завершения горячей фазы конфликта между Арменией и Азербайджаном время от времени происходят боестолкновения. В декабре 2022 года азербайджанские заблокировали Лачинский коридор, который соединяет Армению с Нагорным Карабахом. По словам бывшего госминистра Нагорно-Карабахской Республики Рубена Варданяна, такие действия со стороны азербайджанцев привели к тому, что в республику перестали поступать товары первой необходимости.