Международное сообщество должно ввести санкции против Азербайджана из-за блокировки Лачинского коридора, который соединяет Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). Такое мнение в интервью RTVI высказал глава правительства НКР Рубен Варданян.

«И Россия, и Европа, и Америка должны выступить вместе с заявлением о том, что это [блокировка коридора] неприемлемые методы давления на людей, проживающих на собственной земле, заставлять в условиях зимы жить в таких условиях. Есть много механизмов давления на руководство республики [Азербайджан], введение личных персональных санкций, для семей руководителей республики, для людей, которые принимают такие решения и осуществляют такие действия. Есть возможности, в том числе, отказа от проведения мероприятий в той же республике», — сказал Варданян.

Кроме того, по его словам, «и у Запада, и у России, и у Америки есть большое количество вопросов к тому, насколько авторитарный режим, который управляет <…> Азербайджаном, вообще имеет право быть допущен в цивилизованный формат международных общений».

Варданян также рассказал, что из-за блокировки Лачинского коридора в Нагорном Карабахе сложилась «очень сложная» и «тяжелая» гуманитарная обстановка: жители региона вынуждены жить без топлива, продовольствия и связи.

«Сейчас зима, достаточно холодная погода, 33 дня уже блокада и нет не только продовольствия, медикаментов и горючего, но в принципе остановилась вся экономика. <…> У очень большого количества людей разделенные семьи, часть осталась в Армении, часть осталась в Арцахе. К сожалению, ситуация не улучшается. Несколько дней назад отрубили практически везде интернет, за исключением нескольких правительственных зданий и небольшого количества еще мест. <…> население принимает с большой стойкостью и этот вызов и выдерживает эту блокаду достаточно достойно», — отметил министр республики.

12 января министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян также заявил, что международные партнеры Еревана, в том числе G20, должны «оказать четкое давление на Азербайджан, чтобы он прекратил бесчеловечную блокаду народа Нагорного Карабаха и вернулся за стол переговоров».

Согласно подписанному 9 ноября 2020 года трехстороннему соглашению между Россией, Арменией и Азербайджаном, Лачинский коридор до 2025 года находится под контролем российских миротворцев, в то время как Азербайджан «гарантирует безопасность движения» по нему граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

  • В середине декабря азербайджанские экоактивисты начали проводить акцию протеста на территории Лачинского коридора и установили там палатки. По их словам, причиной акции стала «незаконная эксплуатация» месторождений Гызылбулаг (по-армянски Дрмбон) и медно-молибденового месторождения Демирли (Кашен). Армянские власти сочли азербайджанскую акцию «организованной провокацией», а также заявили, что ее участники препятствуют проезду тяжелобольных для лечения в Армению, поставкам продуктов питания и других предметов первой необходимости.
  • Рубен Варданян сравнивал блокировку Лачинского коридора с блокадой Ленинграда в 1941 году. Кроме того, по словам министра НКР, подобные действия со стороны Азербайджана на самом деле направлены не столько «против Армении или Арцаха», сколько «против России», поскольку именно российские миротворцы «должны обеспечивать безопасность движения по дороге Лачинского коридора», который и перекрыли «псевдоэкологи».
  • 10 января премьер-министр Армении Никола Пашинян заявил, что миротворческие учения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на армянской территории в 2023 году проводиться не будут. По словам Пашиняна, Ереван считает их нецелесообразными «в сложившейся ситуации». При этом о какой «сложившейся ситуации» идет речь, Пашинян не уточнил. Незадолго до этого он обвинил российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю над Лачинским коридором.