Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в интервью РИА Новости 6 июля предложил в будущем построить выделенную железнодорожную и автомобильную дорогу по территории Литвы, которая соединяла бы Калининград с остальными субъектами России. По словам главы региона, для реализации этой идеи потребуется согласие литовских властей.

Алиханов отметил, что железная дорога уже существует, однако необходима параллельная ветка для грузовых перевозок. Губернатор предложил выделить эту дорогу в отдельное предприятие и определить режим ее работы на международном уровне. Такая связь с Россией была бы удобной для Калининградской области, так как внутри региона многие перевозки осуществляются железнодорожным путем, пояснил он.

Внутри того же коридора можно отстроить и автомобильную дорогу, добавил Алиханов. Он отметил, что автострада должна быть прямой и исключать возможность съезда в Литву.

Предложение договариваться с Евросоюзом и Прибалтикой о создании такого коридора губернатор Калининградской области также озвучил в эфире «России-1» 5 июля. Со временем стороны смогут прийти к каким-то соглашениям, уверен Алиханов.

«Я предлагаю: давайте создадим собственный сухопутный коридор, такой экспресс-коридор без возможности съезда с него на территорию Литовской Республики, ограниченный, допустим, специальным забором, по которому можно будет проехать на автомобиле грузовом или легковом, на поезде», — сказал глава региона.

Похожий коридор в 1970-х и 1980-х годах соединял Западный Берлин и ФРГ, напомнил он.

В начале апреля Евросоюз перестал пропускать грузовые автомобили с российской регистрацией, однако для Калининградской области было сделано исключение. Фурам разрешается проезд между Россией и западным регионом страны, если их грузы не нарушают санкций ЕС.

С 17 июня Вильнюс запретил провоз стройматериалов, металла, дерева, цемента, удобрений, алкоголя, икры и некоторых других категорий. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ограничения на перевозку грузов в Калининградскую область будут продлеваться, несмотря на «угрозы» со стороны России. В ответ Алиханов заверил, что все грузы в достаточном объеме смогут доставить паромы.

Сувалкский коридор

На фоне военной спецоперации на Украине, страны НАТО стал волновать вопрос защиты территорий между Калининградской областью и Беларусью. Гипотетический «Сувалкский коридор» между странами мог бы проходить по госгранице Польши и Литвы.

В конце июня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что «Сувалкский коридор» — самый уязвимый с военной точки зрения участок НАТО. Его слова приводит РИА Новости. Польский лидер пояснил, что именно поэтому Североатлантический альянс начал усиливать военное присутствие возле этих территорий.

Со своей стороны Алиханов подчеркнул, что коридору ничто не угрожает, а милитаризация Польши и Литвы — желание США. Американским властям выгодно размещение баз в Литве и Польше, считает глава Калининградской области.

«Это официальная натовская мифология», — подчеркнул Алиханов и повторил, что с военной точки зрения интерес России к «Сувалкскому коридору» нецелесообразен. Губернатор отметил, что такую идею навязывает НАТО, и предложил от нее отказаться.

Транзитное соглашение между ФРГ и ГДР

Алиханов напомнил, что подобная практика уже известна: это транзитное соглашение между ФРГ и ГДР, подписанное в 1971 году. Коридор, проходивший через территории ГДР связывал ФРГ с Западным Берлином. Транспорт по таким дорогам двигался без остановок, контакты с жителями ГДР запрещались.

Транзитные трассы патрулировали службы ГДР. Помимо автомобилей по коридору могли проезжать поезда, которые пользовались большим спросом у населения. Для поездки было необходимо получить транзитную визу, ее выдавали на контрольно-пропускных пунктах.