Правительство Калининградской области подготовило «ответные меры» для Литвы, которая запретила сухопутный транзит необходимых грузов из остальной части России в регион через свою территорию. Об этом областной губернатор Антон Алиханов рассказал «Ведомостям». Глава региона уверен, что дальнейшей экономической конфронтации России и Литвы не будет, потому что литовские власти перестанут блокировать транзит.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва ждет урегулирования ситуации с транзитом в Калининградскую область. «Мы ждем урегулирования этой ситуации. Как мы уже неоднократно говорили, мы надеемся на лучшее, но и обдумываем различные сценарии в случае худшего развития события», — сказал он.

«Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и администрацию президента», — сказал Алиханов. Губернатор не стал уточнять, в чем конкретно заключаются предложения калининградских властей.

«Это меры различного характера, давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100%. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», — заявил руководитель региона.

Впрочем, Алиханов предположил, что Вильнюс, вероятно, снимет запрет на транзит. Именно поэтому, считает губернатор, санкции против Литвы со стороны России пока еще не были введены. «Вводить ответные меры немного преждевременно», — подчеркнул глава Калининградской области.

Алиханов также отметил, что «если Россия применит антисанкции в отношении грузов, которые идут в сторону Прибалтики и из нее», то «транспортный комплекс Прибалтики в принципе может быть уничтожен». Губернатор уверен — отвечать Литве нужно в первую очередь экономическими ограничениями.

«Экономический ответ России в отношении Прибалтики — гораздо более эффективная мера и крайне разрушительная, сравнимая с нейтронным оружием. Россия может сделать так, что половины экономики Литвы не будет», — сказал Алиханов.

По словам главы региона, наиболее критичным для Калининградской области стал запрет на сухопутную перевозку цемента и металлов. При этом перевозка товаров по морю, которая должна стать альтернативой сухопутному транзиту в случае длительной его блокировки, дороже из-за более высоких тарифов, поэтому правительство области обсудило субсидирование паромной линии с вице-премьером Андреем Белоусовым.

Как утверждает Алиханов, «в моменте» запрет на транзит для жителей области сильного влияния не оказывает. Однако, если ограничения не снимут, цены на запрещенные к транспортировке товары могут вырасти. В то же время, если власти будут субсидировать перевозку в Калининградскую область морем, «то цены придут в порядок» спустя месяц-полтора, указал Алиханов.

Блокировка транзита в Калининград

Литва с 17 июня запретила железнодорожный и автомобильный транзит в Калининградскую область строительных материалов, металлов и угля из остальной части России. Вильнюс в своем решении ссылается на соблюдение санкций Евросоюза, которые были приняты после ввода российских войск на территорию Украины. Морское сообщение между Калининградской областью и остальной Россией ограничено не было.

Калининградская область — эксклав России, который напрямую не граничит с территорией российского государства. Область окружена Литвой и Польшей. Чтобы добраться до Калининграда по сухопутной границе из России, необходимо пересечь Беларусь и Литву, которая входит в состав Евросоюза.

Ранее агентство Reuters и издание Spiegel сообщали со ссылкой на источники, что ситуация вокруг транзита может в скором времени нормализоваться, а запрет на транзит, возможно, будет снят до 10 июля. Оба издания утверждают, что активнее всего на урегулировании возникшей конфронтации между Россией и Литвой настаивает Германия, которая хочет снизить напряжение между странами. По словам источников, немецкие власти готовы пойти на уступки в вопросе транзита. Канцлер Германии Олаф Шольц публично подчеркивал, что в случае перевозки товаров между Калининградской областью и остальной частью российского государства идет речь о транзите из России в Россию.

По данным Spiegel, Евросоюз хочет разрешить Москве перевозку подсанкционных товаров в Калининград, но только в объемах, которые сравнимы с поставками до начала боевых действий на Украине. При этом Литва якобы недовольна тем, что ЕС готов уступить России и снять ограничения на транзит. В конце июня президент Литвы Гитанас Науседа писал в соцсетях, что блокировка перевозки грузов в Калининградскую область будет продолжена, несмотря на угрозы со стороны Москвы.

Российские власти называли запрет на транзит «блокадой» Калининградской области. В середине июня глава Совета безопасности России Николай Патрушев пригрозил Вильнюсу некими ответными мерами, которые, по его словам, «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».