Литва будет и дальше блокировать поставки подсанкционных российских грузов в Калининградскую область, несмотря на угрозы Москвы. Об этом президент страны Гитанас Науседа написал в своих соцсетях. При этом литовский европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс сказал, что Еврокомиссия фактически разрешила Литве разрешить транзит.

«Литва должна и будет сохранять контроль над товарами, которые она пропускает через свою территорию. Ни о каких “коридорах” не может быть и речи, как и о каких-либо мыслях об уступках России в ответ на угрозы Кремля», — заявил Науседа.

Президент добавил, что правительство должно срочно начать консультации с Еврокомиссией (ЕК), «чтобы введенные санкции не нанесли ущерба ни интересам Литвы, ни международным соглашениям».

Впрочем, европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс написал в соцсетях, что ЕК подготовила документ, который разрешает перевозку подсанкционных товаров через Литву в Калининградскую область. В то же время он призывал Европу «придерживаться ранее согласованной позиции и не поддаваться российскому давлению» (цитата по «Коммерсанту»). Однако Вильнюс может наложить вето на это решение, отметил Ауштрявичюс.

Блокировка транзита в Калининградскую область

Ранее Литва запретила железнодорожный (а впоследствии и автомобильный транзит) через свою территорию российских грузов, которые подпадают под санкции Евросоюза, из остальной части России в Калининградскую область. По словам губернатора региона Антона Алиханова, под запрет попала перевозка строительных грузов, цемента и металлов (всего — до 40-50% товаров, которые перевозились между регионом и другими областями России).

Алиханов отмечал, что Литва, запрещая перевозку подсанкционных грузов, ссылалась на решение Еврокомиссии. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис также говорил, что запрет на транзит был введен после консультаций с Еврокомиссией. «Это не действия Литвы, это европейские санкции, которые будут применяться с 17 июня», — подчеркивал он.

Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев назвал действия Литвы «транспортной блокадой» Калининградской области, и пообещал, что Москва ответит Вильнюсу. Он подчеркивал: введенные меры «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы», однако не называл конкретных действий, которые предпримет Россия.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным сказал, что запрет на поставки санкционных товаров «сродни объявлению какой-то уже войны».