В течение нескольких ближайших дней ситуация с транзитом грузов в Калининградскую область через Литву может «вернуться в нормальное русло». Об этом Reuters заявили два осведомленных источника. Один из них утверждает, что соответствующее соглашение может быть заключено к 10 июля, а второй намекнул на возможность более ранних сроков решения («на следующей неделе»).

По словам обоих, «при активной поддержке Германии» официальные лица Евросоюза «стремятся достичь компромисса» с литовскими властями, чтобы разрядить обстановку на фоне жесткой позиции Москвы, и ведут переговоры о локальном снятии санкционного режима с российского эксклава. Германия активно вовлечена в это обсуждение, поскольку, как указывает Reuters, на территории Литвы находятся ее военнослужащие.

К ограничениям транзита привел четвертый пакет санкций ЕС, предусматривающий запрет ввоза в Россию многих видов промышленных товаров. Он вступил в действие с 17 июня 2022 года. Власти Литвы пояснили, что ограничения касаются перевозки только грузов, попавших под санкции, и не затрагивают поставки товаров первой необходимости.

Источники Reuters утверждают, что обсуждается договоренность, в рамках которой Литва снимет ограничения на провоз грузов для Калининградской области по своей территории. Эти обсуждения пока «носят частный характер», поэтому собеседники агентства отказались назвать свои имена.

«Мы должны смотреть правде в глаза. У Путина больше рычагов воздействия, чем у нас. В наших интересах пойти на компромисс, даже если конечный результат покажется несправедливым», — сказал один из них, назвав Калининград «священным для Москвы».

По его словам, основанием для исключения Калининградской области из общего режима действия санкций может стать его статус эксклава, поскольку в данном случае транзит грузов «не считается международной торговлей». Уступка, как утверждает источник, будет действовать лишь в том случае, если российская сторона возьмет на себя обязательство использовать ввозимые в Калининградскую область грузы только на территории региона — без дальнейшего вывоза через морские порты в другие регионы страны.

Представитель МИД Литвы заявил, что Вильнюс продолжает консультации с Еврокомиссией по поводу применения санкций, но в любом случае пока настаивает на единстве режима санкций для всех стран Евросоюза.

«Санкции должны применяться [в общем порядке], и никакие принимаемые решения не должны подрывать доверие к санкционной политике ЕС и ее эффективность», — подчеркнул дипломат.

По его словам, поскольку маршруты транзита грузов для калининградской области могут пролегать через территорию разных стран Евросоюза, неправомерно в индивидуальном порядке исключать Литву из общей практики применения санкций.

С 17 июня в рамках санкционного режима в Калининградскую область прекратили ввозить металлы (включая железо и сталь). С 10 июля этот список пополнят цемент и спирт, в августе — уголь, а в декабре — нефтепродукты. На этом заключительном этапе вступления санкций в силу под блокировку попадет половина грузов, отправляемых в Калининград из России. При этом пассажирские перевозки по территории ЕС и поставки продуктов питания по-прежнему осуществляются без ограничений.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил в соцсетях, что блокировка транзита грузов в Калининградскую область будет продолжена, несмотря на угрозы со стороны Москвы. При этом литовский европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс признал, что Еврокомиссия фактически разрешила Литве снять ограничения на грузоперевозки и уже подготовила соответствующий документ.

Риторика Москвы по поводу ограничения транзита становится все более жесткой. Председатель Совета безопасности России Николай Патрушев назвал действия Вильнюса «транспортной блокадой» и пригрозил неким ответом. Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что эта блокада является частью «войны по доверенности», которую Запад развязал против России. Экс-главу МВД Латвии Мариса Гулбиса, который назвал запрет транзита подсанкционных грузов сигналом Европы Москве о возможности «забрать Калининград», Медведев назвал «очередным придурком», который, «видать, выпил или съел что-то плохое» и предлагает начать третью мировую войну.