Американская компания Amazon в ближайшие недели уволит 9 тыс. человек. Об этом сообщил генеральный директор IT-гиганта Энди Джасси в письме сотрудникам, которое опубликовано на сайте организации.

Джасси заявил, что сокращения в основном затронут облачный сервис AWS, видеосервис Twitch, рекламное и кадровое подразделения Amazon.

«Это было трудное решение, но мы считаем, что оно является наилучшим для компании в долгосрочной перспективе», — говорится в заявлении.

Также Джасси указал, что за последние несколько лет большинство бизнес-направлений Amazon значительно увеличили численность персонала. При тогдашней ситуации в экономике это имело смысл, однако теперь наступила неопределенность, утверждает топ-менеджер. Поэтому компания решила более рационально подходить к расходам и численности персонала, отметил он.

К ноябрю 2022 года рыночная капитализация Amazon упала на 42% с начала года, примерно до $1 трлн.

CNBC отмечает, что предыдущий этап сокращений в Amazon проходил с ноября 2022 года по январь. За этот период были уволены более 18 тыс. сотрудников. Insider отмечал, что это рекордное сокращение штата среди крупных IT-компаний за последний год.

  • В последние месяцы сразу несколько крупных компаний в США объявили о массовых сокращениях. Этому предшествовали замедление роста доходов на фоне стагнации в мировой экономике и массовый найм в период пандемии COVID-19. В частности, Meta* в ноябре 2022 года объявила об увольнении 11 тыс. сотрудников — это самое масштабное сокращение штата за 18-летнюю историю IT-гиганта. Одновременно с этим Илон Маск сократил около 50% сотрудников Twitter.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена