Американка Вирджиния Джуффре подала в суд Нью-Йорка иск к британскому принцу Эндрю — сыну правящей королевы Елизаветы II, которого она обвиняет в сексуальном насилии. Об этом 10 августа сообщает Би-би-си.

В иске Джуффре ссылается на закон штата Нью-Йорк о детях-жертвах насилия, который расширяет их права в судебном преследовании обидчиков. Женщина утверждает, что в возрасте 17 лет ее привезли в Великобританию и заставили заниматься сексом с принцем Эндрю, который знал ее возраст.

Джуффре также утверждает в иске, что крайне возмутительное поведение принца, который отказывается признать обвинения, вызывает у нее «значительный эмоциональный стресс».

«Двадцать лет назад богатство, власть, положение и связи принца Эндрю позволили ему надругаться над напуганным ребенком, который был не в состоянии постоять за себя, и никто не мог защитить ее. Уже давно настало время привлечь его к ответственности», — говорится в иске.

Джуффре рассказала о домогательствах принца в августе 2019 года. Она заявила, что ее привез к нему американский миллиардер Джеффри Эпштейн, которого обвиняли в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и торговле людьми.

Принц Эндрю тогда отверг обвинения Джуффре и сказал, что такого никогда не было. В ноябре 2019 года он дал интервью, в котором признался, что дружил с Эпштейном с 1990-х годов и не сожалеет об этом. В то же время он назвал ошибкой свою поездку к нему в 2010 году, так как к этому времени миллиардер уже имел судимость за вовлечение несовершеннолетних в проституцию.

Через неделю после интервью принц Эндрю сложил с себя публичные обязанности члена королевской семьи, чтобы не подвергать риску репутацию остальных ее членов и благотворительных организаций, которые он поддерживал. В январе 2020 года прокурор, который занимался расследованием дела Эпштейна, заявил, что принц отказался сотрудничать с американскими правоохранительными органами.

Эпштейна арестовали в июле 2019 года. Спустя месяц он покончил с собой в тюремной камере.