Американские сенаторы призвали президента США Джо Байдена делиться с Украиной максимальным количеством разведданных по поводу возможного вторжения России на украинскую территорию. Об этом говорится в письме к главе государства.

«Мы просим, чтобы Соединенные Штаты делились с Украиной разведданными в максимально возможной степени. Россия — агрессор, и нам нужно снабдить Украину критической информацией, необходимой ей для того, чтобы защитить свою страну», — пишут сенаторы.

«Это в интересах национальной безопасности США, как и для наших партнеров и союзников в [европейском] регионе. Угроза России по отношению к Украине — угроза демократиям по всему миру», — утверждают авторы обращения.

Письмо Байдену составили члены сенатского комитета по разведке. Под ним подписались сенаторы как от республиканской, так и от демократической партии, в том числе председатель комитета по разведке демократ Марк Уорнер и его заместитель — республиканец Марко Рубио.

В декабре газета The New York Times со ссылкой на источники среди американских властей написала, что Пентагон работает над планом предоставления Украине данных военной разведки на случай возможного конфликта. Сведения, утверждало издание, должны позволить украинцам быстрее отреагировать на вторжение России. В частности, предоставляемая информация должна содержать данные о том, движутся ли российские войска для пересечения границы.

Другая поддержка Украины со стороны США

США поставляют Украине боеприпасы на случай возможной войны. Накануне министр обороны страны Алексей Резников рассказал, что американцы отправили украинцам десятый по счету самолет с боеприпасами. Всего, по словам Резника, Украине поставили «более 80 тонн боеприпасов».

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, американская сторона также работает над тем, чтобы увеличить объемы военной помощи Украине. В частности, Вашингтон дал своим союзникам право поставлять украинцам военную технику американского производства. В 2021 году, утверждает Блинкен, США предоставили Украине $650 млн в качестве военной помощи. В январе американские сенаторы также предложили отправлять на Украину оружие по ленд-лизу.

Разногласия Зеленского и Байдена по поводу угрозы войны

Украинский президент Владимир Зеленский и Джо Байден, по данным CNN, расходятся во мнении по поводу того, насколько реальна российская угроза по отношению к Украине. Американский лидер, как сообщал телеканал, убеждал коллегу из Киева в том, что вторжение России на Украину «неизбежно». Зеленский, в свою очередь, говорил, что угроза войны есть, в отличие от уверенности в том, что вторжение действительно состоится. В то же время Белый дом опровергал, что между президентами возникли разногласия.

О том, что Зеленский и Байден не сходятся в вопросе возможности вторжения, также писала газета The Washington Post. Кроме того, Зеленский призывал страны Запада и СМИ не создавать панику по поводу вторжения России, так как излишний ажиотаж вредит экономике Украины и отпугивает инвесторов.

Напряженность между Россией и Украиной

О том, что Россия планирует вторжение на Украину, западные СМИ пишут на протяжении последних нескольких месяцев. Выводы о возможном конфликте делались в том числе на основании данных разведки, а также спутниковых снимков, на которых видно, как российские войска и армия в большом количестве подошли к украинской границе.

Страны Запада неоднократно угрожали России санкциями на случай войны. Москва отрицает, что планирует нападать на Украину. «Если это зависит от Российской Федерации, войны не будет. Войн мы не хотим. Но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы не позволим. Я не могу сказать, что переговоры завершены», — говорил министр иностранных дел Сергей Лавров.