Неработающий метеорологический спутник США NOAA 17 взорвался в космосе. Об этом 19 марта говорится в сообщении 18-й эскадрильи контроля космического пространства ВВС США в Twitter.

«Эскадрилья подтвердила разрушение NOAA 17 в 10.11 мск 10 марта… Отслеживается 16 связанных с этим обломков — нет признака, что это было вызвано столкновением (с другим объектом)», — передает эскадрилья.

До происшествия спутник был на орбите с минимальной высотой 800 километров и максимальной 817 километров. В настоящее время не сообщается, способны ли обломки повредить работающие спутники.

NOAA 17 запустили в июне 2002 года и вывели из эксплуатации в 2013 году. Из-за взрыва бортовых батарей спутники подобной серии уже взрывались в космическом пространстве.

3 марта компании Илона Маска SpaceX впервые удалось успешно посадить прототип ракеты-носителя Starship. Она прошла летные испытания — ракета поднялась на высоту около 10 километров, а потом вернулась на взлетную площадку. Судя по всему, не сработали посадочные опоры, из-за чего аппарат оказался на земле в наклоненном положении.

Через несколько минут после посадки SpaceX приостановила прямую трансляцию запуска, но камеры НАСА продолжили работать. Именно они запечатлели момент взрыва ракеты, который, как пишет NYT, мог произойти из-за утечки топлива.