
Компании Илона Маска SpaceX впервые удалось успешно посадить прототип ракеты-носителя Starship. Через несколько минут он взорвался. Об этом 3 марта написала газета New York Times.
Starship успешно прошла летные испытания — ракета поднялась на высоту около 10 км, а потом вернулась на взлетную площадку. Судя по всему, не сработали посадочные опоры, из-за чего аппарат оказался на земле в наклоненном положении.
Через несколько минут после посадки SpaceX приостановила прямую трансляцию запуска, но камеры НАСА продолжили работать. Именно они запечатлели момент взрыва ракеты, который, как пишет NYT, мог произойти из-за утечки топлива.
В SpaceX считают испытания успешными. «Сегодняшний испытательный полет предоставил нам данные об управлении ракетой при посадке. И нам это удалось», — сказал инженер компании Джон Инспракер в онлайн-трансляции.
Изначально испытания хотели провести на несколько часов раньше, но перед запуском на бортовой компьютер Starship пришло сообщение о неполадках в двигателе. Компания проверила все системы и все же приняла решение о запуске.
Нынешняя посадка Starship стала первой успешной для SpaceX. Во время предыдущих испытаний ракеты прототипы взрывались.
Starship — ракета-носитель, предназначенная для отправки грузов на Луну и Марс. Планируется, что она будет многоразовой — после возвращения на Землю ее смогут отправить в космос с новой партией груза.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



