Следующей зимой Европа может столкнуться с «катастрофической» нехваткой газа в хранилищах, если откажется от российского газа в качестве ответа на возможное вторжение России на территорию Украины. К такому выводу пришли аналитики британской консалтинговой группы Wood Mackenzie, отчет которой имеется в распоряжении RTVI.

«Мы не думаем, что европейские правительства могли бы одобрить блокирование импорта российского газа, даже если произойдет полномасштабное вторжение на Украину. <…> Если бы все потоки газа прекратились сегодня, существующие запасы газа в хранилищах закончились бы через шесть недель», – говорится в отчете.

При этом аналитики отмечают, что в случае отказа от российского газа запасы в европейских хранилищах оказалось бы невозможно восстановить в течение лета, так как не удалось бы найти альтернативные объемы для удовлетворения 28% годового спроса.

Насколько Европа зависит от российского газа

По данным Wood Mackenzie, в 2021 году Россия поставила в Европу 168 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ), что составляет примерно треть спроса на европейском рынке. Крупнейший покупатель российского газа (40 млрд куб. м) – это Германия. Однако Италия, Австрия и Словакия также значительно зависят от поставок топлива из России, причем тех, которые идут транзитом через Украину.

Аналитики прогнозируют, что в течение следующих нескольких месяцев поставки российского газа увеличатся на 20% по сравнению с январскими минимумами.

«Большие объемы необходимы не только для того, чтобы пережить эту зиму, но и для подготовки к следующей. <…> Даже если российский газ продолжит поступать весной и летом, зима 2022/23 начнется примерно так же, как и эта, – с рекордно низкими запасами», – отмечают эксперты.

Чтобы просто «пережить» лето, Европе потребовалось бы запустить законсервированные атомные и угольные электростанции (со всеми вытекающими последствиями, связанными с увеличением выбросов), максимизировать добычу природного газа в Норвегии и Нидерландах, нарастить долю импорта из Алжира и Азербайджана, а также убедить азиатских поставщиков перейти на уголь, чтобы освободить объемы СПГ для продажи, говорится в отчете. Но, по словам специалистов, это было бы лишь временным решением, позволяющим пережить лето, а зимой 2022/23 года Европа столкнется с опасно низким объемом газа в своих хранилищах.

«Этот сценарий подчеркивает, насколько Европа стала зависимой от российского газа, и ту решающую роль, которую должны сыграть дипломатия и коммерческая чувствительность для обеспечения бесперебойных поставок», – заключают авторы отчета.

Кроме того, предостерегают аналитики, при любом варианте развития событий, кроме ослабления военной напряженности, цены на СПГ могут «взлететь до небес». Ранее сходные опасения высказывала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, которая призывала европейских партнеров «сохранять крайнюю бдительность» и «повышать готовность к рискам».

Согласно данным аукционов, на которые 7 февраля обратило внимание издание «Коммерсантъ», «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности по транспортировке газа через Польшу и Украину на второй и третий кварталы 2022 года. «Оператор газотранспортной системы Украины» предлагал два маршрута для поставок: 9,8 млн кубометров в сутки через Суджу и 5,2 млн кубометров в сутки через Сохрановку, однако они оба остались невостребованными. Несмотря на низкий уровень запасов в европейских подземных хранилищах, российская компания также не стала бронировать мощности по маршруту Ямал — Европа через Польшу (около 89 млн кубометров в сутки).

Напряженность вокруг Украины

Сообщения о том, что Россия стягивает войска и военную технику к границе с Украиной появляются в западной прессе с осени 2021 года. В начале февраля 2022 года The Washington Post и Reuters выпустили материалы, в которых утверждали, что Россия стянула к границе Украины 70% сил, которые необходимы для начала военных действий. В частности, речь идет о 83 тактических группах батальонов на украинское границе, в каждой из которых находится по 750 человек. Согласно предположениям Reuters, вторжение состоится после того, как в середине февраля будет достигнут пик замерзания земли, — это позволит военной технике проще перемещаться по территории Украины.

На фоне сообщений о готовящемся военном конфликте посольства Великобритании и США начали эвакуацию некоторых сотрудников своих дипломатических представительств на Украине, а НАТО и Соединенные Штаты объявили, что направят в Европу дополнительные силы. В случае «вторжения» западные страны угрожают жесткими санкциями в отношении России.

В Москве намерения начать войну с Украиной отрицают и объясняют скопление войск рядом с государством-соседом реакцией на продвижение инфраструктуры НАТО к российским границам.

Юлия Волобуева